22.07.2016   12:30
СТОЛИЧНЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ РАЗБЕРУТСЯ С ПРИЧИНАМИ УСЫХАНИЯ КЕДРОВ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Московский Центр защиты леса направит в Иркутскую область специалистов для установления причин усыхания кедров от бактериальной водянки. Также в регион прибудут красноярские эксперты.

 

Об этом сообщает ИА «Телеинформ» со ссылкой на министра лесного комплекса Приангарья Сергея Шеверду. Он отметил, что бактериальная водянка – вредитель, который есть во всех кедрах, однако усыхают деревья только у Байкала. Эксперты из Москвы и Красноярска возьмут у деревьев пробы, чтобы определить причину усыхания.
«Просто вырубать эти кедры ­– бессмысленно. Мы посадим на месте рубки молодые деревца и они тоже будет расти больными, – комментирует Сергей Шеверда. ­– Надо устранить причину, а потом уже какие-то проводить мероприятия».
Ещё один вредитель, способствующий усыханию кедров, – сибирский шелкопряд. В прошлом году было обнаружено четыре очага общей площадью около 11 тысяч га. Этой весной специалисты Минлеса провели обследование и выяснили, что один очаг затухает, потому что у сибирского шелкопряда здесь закончилась кормовая база.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .