21.05.2017   12:00
ТЯТЯ, ТЯТЯ, НАШИ СЕТИ…

Но сегодня не о творчестве Пушкина и даже не про рыбалку. Речь пойдет о коммунальных сетях Братска. На минувшей неделе Росстат опубликовал данные о том, что в прошлом году качество питьевой воды в Иркутской области снизилось на 18%.

 

Всему виной, по мнению экспертов, устаревшие коммуникации, на поддержание которых требуются значительные средства. Кому-то сейчас может показаться, что эта история не про Братск, мол, у нас-то вода в кране хорошая. Да, вода пока хорошая. 
Но давайте спросим про коммунальные сети, например, владельцев гаражей в ГСК «Березка», который расположен неподалеку от городской автостанции. Здесь про дырявые сети знают не понаслышке. Не первый год кооператив заливает водой, которая топит гаражи и размывает дороги. А в последнее время поток воды значительно усилился и само отверстие, откуда бьет вода, становится всё больше. По словам заместителя главного инженера МП «Дирекция городской инфраструктуры» (бывший «Водоканал») Александра Попереко, просто перекрыть воду нельзя – полуметровая в диаметре труба, которую прорвало, снабжает водой еще пять микрорайонов Центрального района Братска. Копать тоже не получится, поскольку коммуникации располагаются на глубине 10 метров, а практически над ними достаточно плотно стоят 57 гаражей. Как в свое время ГСК «Березка» удалось получить разрешение на строительство гаражей прямо над стратегическими городскими коммуникациями, нам неизвестно. Но то, что теперь эти самые гаражи являются охраняемой частной собственностью, это факт. А при проведении земельных работ есть риск того, что эти строения попросту уйдут под землю. По закону это недопустимо. 
- Мы приняли все возможные меры по уменьшению количества воды на улице. Три утечки завели в канализацию, но этот коллектор уже не справляется с таким объемом воды. Размер порыва становится больше, и количество воды все больше и больше. Поэтому необходимо срочно ремонтировать, – рассказал Александр Попереко.
Инженерное решение проблемы было найдено. Провести замену водовода – а это более 700 метров, не трогая гаражи, можно только одним способом – горизонтально направленным бурением. Теперь осталось найти финансовое решение – стоимость работ, по словам председателя комитета ЖКХ администрации Братска Романа Мельникова, составляет 20 миллионов рублей. В последние пару лет руководство городского «Водоканала» демонстрирует настоящие чудеса в части снижения затрат и оптимизации расходов. И тем не менее, коммунальное предприятие по-прежнему находится в тяжелой финансовой ситуации – таких средств в МП «ДГИ» просто нет. Понятно, что власти Братска не оставят предприятие один на один с проблемой в ГСК «Березка». Как рассказал еженедельнику «Знамя» Роман Мельников, усилиями администрации города средства будут изысканы и ремонт обязательно проведут в этом году.
Вот только замена данного участка водовода – это лишь эпизод. Как рассказал «Знамени» источник, близкий к братскому «Водоканалу», на коммунальной карте Братска найдется еще несколько «горячих» точек, требующих оперативного вмешательства и капитального ремонта. На этом фоне предложения руководства МП «Дирекция городской инфраструктуры» о повышении тарифов на холодную воду и водоотведения выглядят вполне обоснованно. В противном случае…
Главный инфекционист России Виктор Малеев отмечает, что чаще всего «водные» вспышки кишечных заболеваний случаются в Сибири, где многие коммуникации остались со времен Советского Союза. Здесь же чаще всего случаются аварии – сложные климатические условия не способствуют сохранению устаревших коммуникаций. А при соседстве аварийных труб канализации и водопровода возможно попадание возбудителей инфекций в питьевую воду. В Роспотребнадзоре уже установили причинно-следственную связь с загрязнением питьевой воды: при своевременном обнаружении и устранении дефектов системы водоснабжения можно избежать вспышек заболеваний.
P.S. По данным ВОЗ, загрязненная питьевая вода является переносчиком холеры, дизентерии, тифа и полиомиелита.


Алексей ВАСИЛЬЕВ
 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .