15.07.2017   10:30
«ТЬЮТОР ПО ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ РЕКОМЕНДУЕТ…»

В рамках нашего нового проекта «Как заработать миллион» только для читателей еженедельника «Знамя» и при поддержке Международной ассоциации организаций финансово-экономического образования и Межрегиональной тьюторской ассоциации мы начинаем серию материалов, посвященных повышению финансовой грамотности братчан и жителей Братского района, разработанный дипломированными специалистами – тьюторами.

 

Но прежде, чем мы начнем необходимо расшифровать одно малознакомое слово: тьютор. 
(tueor – от латинского заботиться, оберегать).
Тьютор – специалист, сопровождающий обучающегося (учащегося или студента) в процессе индивидуального обучения, он участвует в разработке индивидуальных образовательных программ для своих подопечных. Однако миссия тьютора гораздо выше и масштабнее, чем простая помощь в учёбе. Тьютор – это своего рода посредник между традиционным педагогом и обучающимся. Он анализирует интересы и проблемы своего подопечного, отслеживает, что в программе даётся с трудом, а к чему есть способности, помогает ему сформировать учебные интересы, а в итоге – нащупать своё призвание. Итак, в рамках нашего данного проекта мы предлагаем вам пройти курс финансовой грамотности, разработанный дипломированными специалистами – тьюторами.
Уверены, что большинство из нас мечтает повысить свое благосостояние и благосостояние своих близких. А ведь постепенное улучшение своих финансовых привычек, планов и решений сегодня – это залог решения все более сложных финансовых задач завтра. На сегодняшний день одна из главных черт современного человека – финансовая грамотность. А на сколько вы являетесь финансово грамотным человеком? Предлагаем оценить свой имеющийся уровень финансовой грамотности.

Вариант 1. По материалам международных исследований

 


Набрали более 12 баллов? Поздравляем! Вы финансово грамотный человек!

Вариант 2. По материалам Центрального банка России 

 


У вас все «да»? Поздравляем! Вы финансово грамотный человек!

Так как же повысить свою финансовую грамотность и благосостояние? 
ШАГ ПЕРВЫЙ. Итак, вы выбрали личное и семейное финансовое планирование и осознанное движение к своим целям. Начните это движение с тщательного учета доходов и расходов. Основные варианты учета:

 

 

Ваш личный способ учета расходов и доходов может объединить перечисленные выше варианты в любой пропорции и включать ваши собственные «фишки». Опишите его как можно подробнее. Обсудите с семьей или друзьями.
Начните вести ежедневный учет доходов и приходов в вашем домохозяйстве. Фиксируйте свои впечатления и вопросы.
NB. Подробнее о мобильных приложениях для учета расходов и доходов вы можете прочитать ЗДЕСЬ.

Участвуя в нашем печатном курсе повышения финансовой грамотности, за полгода вы сможете изучить темы 
- Как накопить деньги.
- Как сберечь и приумножить.
- Финансовая грамотность малышам.
- Финансовая грамотность подросткам.
- Финансовая грамотность студентам.
- Если я – бюджетник. Как обеспечить достойное настоящее и будущее.
- Финансовая грамотность пенсионерам.
- Как грамотно пользоваться кредитами.
- Финансовые мошенники и финансовые ловушки – как распознать.
- «Накопительное страхование жизни» – что это такое.
- Молодая семья: ставим финансовые цели и достигаем их.
- Итоговое занятие: ответы на вопросы, подведение итогов.

Определите, какие темы будут для вас самыми важными и интересными. Почему? Какие именно вопросы вы хотите выяснить в этих темах? 
Следующие уроки ожидайте регулярно в рамках нашего проекта «Как заработать миллион». Для обсуждения результатов выполнения практических заданий с тьюторами используйте, пожалуйста, нашу площадку тьюторов на «Образовательном портале города Братска» и на официальных страничках еженедельника «Знамя» в «Одноклассниках» и «ВКонтакте».

 

Подготовили тьюторы: Дмитрий ДЕМИДОВ, Мария ЧЕРЕДИЛИНА, Ирина КУСКОВА



Категория: КАК ЗАРАБОТАТЬ МИЛЛИОН | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .