03.04.2017   12:46
У БРАТСКИХ ПОЖАРНЫХ ПОЯВИЛСЯ БЕСПИЛОТНИК ДЛЯ ПОИСКА ПОДЖИГАТЕЛЕЙ

В связи с приходом тепла резко увеличился риск возникновения масштабных возгораний леса. Найти поджигателей мусора или сухой травы всегда было проблемой.

 

Как правило, хулиганы успевают скрыться до приезда огнеборцев. В итоге им остаётся только ликвидировать последствия. Сейчас эту ситуацию в МЧС намерены исправить. И уже осваивают три новых беспилотника, сообщает vesti.irk.ru.
- Данные квадрокоптеры будут применяться в патрулировании населённых пунктов, дачных или садовых кооперативов. С целью выявления граждан, которые сжигают мусор на своей территории, разводят костры. Маршруты патрулирования разработаны на каждый день, то есть, в определённый день – определённая территория. Город большой у нас, но всё охватим, - говорит заместитель начальника братского гарнизона пожарной охраны Александр Клешнин.
Картинка с дрона сразу передаётся оператору. Если нарушение найдут, на место отправят оперативную группу, а видео станет доказательством. В столице Прибайкалья беспилотники используют уже не первый год. И как показывает статистика, весьма эффективно.
- Сейчас все уже в Иркутском районе знают, что у нас есть беспилотная авиация. В принципе, мы сейчас видим и слышим на расстоянии 100 метров от земли, его слышно хорошо. Честно говоря, такой юмор есть, что любая бабушка, услышав такой звук, начинает бегать по участку, заливать тот же самый костер, который она развела, водой, тушить его. Но фото-видеофиксация имеется, и данный человек привлекается к административной ответственности, - говорит инженер группы робототехнических средств специализированной пожарной части Иркутской области Евгений Кукаркин.
Возможностей самих коптеров хватает примерно на 20–25 минут полёта, за это время специалист может обследовать 4 квадратных километра. Использовать квадрокоптеры также планируют сотрудники госинспекции по маломерным судам и спасатели. 
 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .