02.04.2017   15:52
УМЕР ЕВГЕНИЙ ЕВТУШЕНКО

Поэт Евгений Евтушенко скончался 1 апреля в США на 85-м году жизни.

 

Об этом сообщает ТАСС. Сын скончавшегося в субботу поэта Евгения Евтушенко заявил, что его отец был болен раком. 
- Он скончался мирно, безболезненно, - заявил Евгений Евтушенко-младший. – Я держал его за руку около часа до его кончины, он знал, что он любим. Сын поэта рассказал, что впервые его отцу диагностировали рак около шести лет назад, после чего его прооперировали и удалили часть почки, однако недавно рак вернулся. 
- Его состояние резко ухудшилось в пятницу, - отметил он.
С поэтом, госпитализированном 12 марта в городе Талса (штат Оклахома), все это время находилась его жена Мария Новикова. С ним также успели попрощаться прибывшие в больницу два их сына – Дмитрий и Евгений. Еще один сын – Александр прибудет в Оклахому в ближайшее время. В больницу супругу поэта поддерживала и ее мать. У Евгения Евтушенко, который был официально женат четыре раза, пятеро сыновей: Петр, Александр, Антон, а также рожденные в последнем браке Евгений и Дмитрий.

 

 

Похороны пройдут в Переделкине

Как сообщил генеральный продюсер фестиваля, который должен был пройти в Москве к юбилею поэта, Сергей Винников, Евгений Евтушенко просил похоронить его в российском писательском поселке Переделкино, рядом с Борисом Пастернаком.
Продюсер отметил, что 29 марта ему позвонила супруга поэта Мария и соединила с Евгением Александровичем.
- Сергей, я нахожусь в очень тяжелом состоянии в клинике, врачи прогнозируют мой скорый уход, - передал корреспонденту ТАСС Винников его слова. – Я извиняюсь перед вами, что очень сильно вас подвел. Но при этом я очень прошу вас о том, чтобы запланированные нами совместно проекты – вечер в Большом зале Консерватории и спектакль в Кремлевском Дворце состоялись и без меня.
- Обещайте мне это, - добавил он. – Я буду умирать со спокойной душой. И еще я прошу передать мою просьбу о решении вопроса о моем захоронении в России в Переделкино недалеко от могилы Пастернака.
Евгению Евтушенко 18 июля должно было исполниться 85 лет. Он планировал провести гастрольный тур по городам России, Белоруссии и Казахстана. Также местом основных юбилейных мероприятий должны были стать главные сценические площадки Москвы: Концертный зал имени П. И. Чайковского, Большой зал Московской консерватории и Государственный Кремлевский дворец. Три недели назад поэт по видеомосту принял участие в пресс-конференции ТАСС, посвященной праздничным мероприятиям по случаю своего юбилея.

 

 

Биография

Евгений Александрович Евтушенко родился 18 июля 1932 г. на станции Зима в Иркутской области. В его паспорте был указан другой год рождения – 1933 г. Его отец – Александр Рудольфович Гангнус (1910 - 1976), был геологом. Мать – Зинаида Ермолаевна Евтушенко (1910 - 2002), геолог, актриса, заслуженный деятель культуры РСФСР.
В 1951 г. поступил в Литературный институт имени М. Горького, откуда в 1957 г. был отчислен с формулировкой «за непосещение лекций». Только в 2001 г. получил диплом об окончании института.
В 1944 г. Евгений Евтушенко вместе с матерью переехал в Москву. Занимался в поэтической студии Дома пионеров Дзержинского района столицы. В 1949 г. в газете «Советский спорт» было опубликовано его первое стихотворение.
В 1952 г. вышел первый сборник стихов «Разведчики грядущего». В том же году Евгений Евтушенко был прият в Союз писателей СССР, став самым молодым его членом.
Опубликовал поэтические сборники: «Третий снег» (1955), «Шоссе энтузиастов» (1956), «Обещание» (1957), «Стихи разных лет» (1959), «Яблоко» (1960), «Нежность» и «Взмах руки» (1962) и др.
Евгений Евтушенко вошел в число так называемых поэтов-«шестидесятников». Его выступления на поэтических вечерах в Политехническом музее в Москве неизменно собирали множество зрителей.
В 1959 г. в журнале «Юность» был опубликован его первый рассказ – «Четвертая Мещанская». Через четыре года напечатан второй – «Куриный бог».
В 1961 г. в «Литературной газете» была опубликована поэма «Бабий Яр», посвященная массовым расстрелам евреев в годы Великой Отечественной войны, за что поэт был обвинен в «политической незрелости» и в отсутствии чувства интернационализма. Ему ставили в вину то, что в своем произведении он не описал других жертв нацизма. На основе поэмы композитор Дмитрий Шостакович создал свою знаменитую 13-ю симфонию. «Бабий Яр» был переведен на 72 языка мира, строки из нее высечены перед Мемориальным музеем Холокоста в Вашингтоне (США).
В феврале 1963 г. во французском еженедельнике «Экспрессо» вышла «Автобиография» Евгения Евтушенко. Это событие вызвало недовольство советских властей, которые обвинили поэта в том, что он действовал без разрешения Идеологического отдела ЦК КПСС. Его «Автобиография» на пленуме правления Союза советских писателей в марте того же года была названа клеветой на «социалистический строй».
В 1964 г. на экраны вышла первая кинолента, к которой Евгений Евтушенко написал сценарий (в соавторстве с Энрике Пинеда Барнет) – «Я – Куба» режиссера Михаила Калатозова.
В 1960-х гг. поэт начал писать песни, работал с известными композиторами Эдуардом Колмановским, Андреем Эшпаем, Юрием Саульским, Никитой Богословским, Микаэлом Таривердиевым, Евгений Крылатовым и др.
Он часто ездил по стране, в том числе по русскому Северу и Заполярью. Впоследствии побывал на всех континентах, кроме Антарктиды. Впечатления от поездок легли в основу поэм «Братская ГЭС» (1965), «Казанский университет» (1970), «Снег в Токио» (1974), «Ивановские ситцы» (1976), «Непрядва» (1980) и др.
Евгений Евтушенко выступал в защиту писателей-«диссидентов» – Андрея Синявского, Юлия Даниэля, Александра Солженицына, Иосифа Бродского и др. В своих стихах выражал протест против ввода советских войск в Венгрию, Чехословакию, войны в Афганистане (стихотворения «Танки идут по Праге», «Афганский муравей» и др.).
В 1979 г. поэт снялся в главной роли – Константина Циолковского – в картине Саввы Кулиша «Взлет». В 1983 г. по собственному сценарию «Детский сад» поставил одноименный кинофильм, в котором сыграл одну из ролей. Позднее, в 1990 г., выступил как сценарист и режиссер фильма «Похороны Сталина».
Первый роман «Ягодные места» Евгения Евтушенко вышел в свет в 1982 г., второй роман – «Не умирай прежде смерти» – был опубликован в 1993 г.
В 1988 г. он вступил в правозащитное общество «Мемориал». Спустя год был избран сопредседателем писательской ассоциации «Апрель». В 1991 г. стал секретарем правления Содружества писательских союзов.
Был народным депутатом СССР (1989-1991).
В 1991 г. вместе с семьей переехал в США. Читал курс русской поэзии в американских университетах. В 1990-2000-х гг. выпустил ряд прозаических и поэтических произведений, опубликовал антологию «Поэт в России – больше, чем поэт. Десять веков русской поэзии».
В 2007 г. в спорткомплексе «Олимпийский» состоялась премьера рок-оперы «Идут белые снеги» композитора Глеба Мая на стихи Евгения Евтушенко.
В 2012 г. вышел сборник поэта «Счастья и расплаты», в 2013 г. – «Не умею прощаться».
Его произведения переведены более чем на 70 языков мира, издано свыше 130 книг.
Евгений Евтушенко был редактором многих книг, писал статьи, вел творческие вечера поэтов, составлял радио- и телепрограммы, организовывал грамзаписи, выступал с чтением стихов Александра Блока, Николая Гумилева и др.
Награжден орденами «Знак Почета» (1969), Трудового Красного Знамени (1983), Дружбы народов (1993), «За заслуги перед Отечеством» III степени (2004).
Лауреат Государственной премии СССР (1984; за поэму «Мама и нейтронная бомба»), Государственной премии РФ в области литературы и искусства (2009), премии «Тэфи» за лучшую просветительскую программу «Поэт в России – больше, чем поэт» (1998) и др.
Почетный член Российской академии художеств, Американской академии искусств, Академии изящных искусств в Малаге, действительный член Европейской академии искусств и наук. Почетный профессор «Нonoris Causa» Университета новой школы в Нью-Йорке и Королевского колледжа в Квинсе. Профессор в Питсбургском университете, в университете Санто-Доминго.
Был женат четыре раза. С 1954 г. состоял в браке с известной поэтессой Изабеллой (Беллой) Ахмадулиной. Вторая супруга – Галина Сокол-Луконина (брак заключен в 1961 г.), третья – Джен Батлер, ирландка (с 1978 г.). Четвертая – Мария Новикова (с 1978 г.), врач, филолог. У Евгения Евтушенко было пять сыновей: Петр (усыновлен; 1967 г.р.), Александр (1979 г.р.), Антон (1981 г.р.), Евгений (1989 г.р.), Дмитрий (1990 г.р.).
17 июля 2010 г. Евгений Евтушенко открыл в Переделкине собственный музей, который он завещал государству.  
О его жизни и творчестве написаны книги, статьи, рецензии, сняты документальные фильмы и телепрограммы. Так, в 2013 г. вышла документальная лента «Зашумит ли клеверное поле...» режиссера Нины Зарецкой.
В 1994 г. его именем названа малая планета Солнечной системы (4234 Evtushenko).
 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .