30.08.2016   16:00
УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНОВЫХ В ПРИАНГАРЬЕ ВЫШЕ, ЧЕМ В ПРОШЛОМ ГОДУ

Хороший урожай ожидается в 2016 году в Иркутской области, сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков. 

 

Если удастся убрать урожай в оптимальные сроки, производство ожидается намного больше запланированного, уверил Илья Сумароков. Уже собрано 13% зерновых, средняя урожайность по региону составляет 21 ц\га, что 4,8 ц\га больше, чем в прошлом году. Наиболее активно идет работа в Черемховском районе (27% от плана зерновых уже убрано), Зиминский и Усольский районы (по 18%), Тулунский (17%).
Напомним, в планах произвести 735 тыс. тонн зерновых, 620 тыс. тонн картофеля и 160 тыс. тонн овощей. Отмечается повышенный интерес к масленичным культурам (рапс и рыжик). Рапса в этом году посеяно 12 тыс. га, это в два раза больше, чем в прошлом. Производители отмечают его пользу для почвы: рапс повышает ее биохимические свойства и улучшает плодородие выращиваемых на ней культур. Интерес на семена рапса возник как внутри региона, так и за его пределами, в частности в Китае. Соответственно, на него выросла цена. При сохранении спроса в дальнейшем посев будет увеличен, сообщает Байкал Инфо.
Что касается заготовки кормов, в нынешнем году, по сравнению с предыдущим, ситуация существенно улучшилась. По состоянию на 26 августа грубых и сочных кормов было заготовлено в среднем в три раза больше, чем к тому же сроку в засушливом 2015 году. Это позволит обеспечить кормами не только хозяйства Иркутской области, но и поставлять их за пределы региона, в том числе в Забайкалье, сильно пострадавшее от засухи в этом году.
На посевную кампанию из федерального и областного бюджетов было выделено 500 млн рублей (на 35% больше, чем в прошлом году). Это позволило сельхозпроизводителям своевременно приступить к посевным работам, приобрести все необходимые материалы и семена, отремонтировать технику. Обработка земель от саранчи была также проведена в оптимальные сроки. Яровой сев остался на уровне прошлого года (на 675 тыс. га), но изменилась структура посевной. Зерновых культур было посеяно меньше на 3%, а посев кормовых, в свою очередь был увеличен, поскольку нужен резерв в 20%.



Категория: "PRO ДАЧУ" | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .