17.05.2016   19:25
В АПРЕЛЕ КАПУСТА ПОДОРОЖАЛА НА ЧЕТВЕРТЬ

В апреле 2016 года инфляция в Иркутской области не превысила 0,5%. Продукты питания традиционно дорожают, но незначительно – в целом на 0,1%, остальные товары – на 0,8%. Об этом сообщает АиФ со ссылкой на Иркутскстат.

Лидером роста цен в апреле стала капуста, которая подорожала аж на 22%. Выросла в цене и морковь – на 6%. От 2 до 5% подорожали крупы (геркулес, гречка, горох и фасоль); фрукты (бананы и виноград) и фруктовые соки; рыба и продукция из нее, а также майонез, кетчуп, маргарин, яйца, чеснок, подсолнечное масло, сыры плавленые, чай и кофе. 
Но есть и хорошие новости – продукты, которые подешевели. Больше всего сбавили в цене огурцы – на 23%. Стали доступнее привозные фрукты – лимоны, апельсины и груши. Вместе с ними подешевел и любимый сибиряками картофель. Немного снизилась стоимость яблок и сахара. На скромные 1-2% подешевели некоторые виды мяса (в основном говядина и баранина). Небольшое снижение цен зафиксировали в Иркутскстате на сливочное масло, шоколадные конфеты, мёд и сосиски.
Среди российских регионов с минимальным ростом цен Иркутская область занимает 23 место, а в Сибирском федеральном округе – третье. 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .