28.04.2017   10:47
В БРАТСКЕ БОЛЬШЕ СТА СЕМЕЙ ЖДУТ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ ИЗ САНИТАРНО-ЗАЩИТНОЙ ЗОНЫ БРАЗА

Из поселка Чекановский в санитарно-защитной зоне БрАЗа осталось переселить 117 семей. Документы по 34-м из них находятся на дополнительной проверке, до конца года эти семьи получат новое жилье. 

 

Еще 83 семьи могут быть переселены только на основании решения суда – у хозяев домовладений, претендующих на переселение, нет правоустанавливающих документов.
Как сообщает ИА «Телеинформ», на сегодняшний день восемь жилых помещений в районе Чекановский все еще подключены к центральному отоплению. О том, какие расходы несет городской бюджет в связи с необходимостью работы котельной для отопления восьми домов, пока не сообщается.
Как пояснила в ходе тематического рабочего совещания первый заместитель мэра города Ирина Басаргина, установлен крайний срок – до 1 июня 2017 года – для сдачи документов от претендентов на переселение.
В ходе совещания также была озвучена информация о том, что все освобождающиеся в Чекановском дома с некоторых пор подлежат немедленной ликвидации, что исключает возможность их повторного заселения, в том числе, лицами неопределенного места жительства. Ранее такие факты устанавливались. По словам представителя компании «РУСАЛ-Братск», рассматриваются также случаи погорельцев. Если дом сгорел по вине хозяев из-за нарушения правил эксплуатации, компания в предоставлении квартиры отказывает. Если бывшие владельцы сгоревшего дома с таким решением не согласны, вопрос решается в судебном порядке. К спорным квартирам также относятся и те, чьи хозяева не определены или же проживают в других городах и странах.
Участие в этом совещании принял также уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин. Он пояснил, что к нему обратились несколько жителей Чекановского, не согласные с частью решений по переселению. По итогам заседания омбудсмен отметил, что в целом для него ситуация стала более понятной, и главная задача на сегодняшний день – переселить всех имеющих на это право жителей Чекановского до 31 декабря 2017 года.
 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .