24.05.2017   09:50
В БРАТСКЕ ПОЯВИТСЯ САНАТОРИЙ ДЛЯ РЕБЯТИШЕК С ТУБЕРКУЛЕЗОМ

Детский сад-санаторий будет круглосуточным. Вместимость – 3 группы по 20 человек. Следить за тем, как малыши проходят лечение, будет фельдшер. При необходимости будут привлекаться специалисты туберкулёзной больницы.

 

С 1 сентября после ремонта в стенах к тому времени уже бывшего детского сада №127 в жилом районе Гидростроитель откроется санаторий для детей из группы риска по туберкулёзу, сообщает bst.bratsk.ru.
«Здесь будут проходить лечение дети с виражами туберкулиновых проб, дети с нарастанием туберкулиновых проб, дети после перенесенного активного туберкулёза, которые должны находиться на реабилитационном лечении в санаторных учреждениях», - говорит руководитель Братского филиала Иркутской областной клинической туберкулёзной больницы Сергей Нехороших.
Напомним, до 2005 года в Братске существовал детский туберкулёзный санаторий «Подснежник». В 2010 он был перепрофилирован в отделение для лечения активных форм туберкулёза. Однако статистика последних лет неутешительна и говорит о том, что санаторий в городе тоже нужен.
«Я считаю, это благо. Потому, что только в прошлом году в Братске заболеваемость детей туберкулёзом возросла в 1,8 раза по отношению к 2015 году. И хотя этот показатель ниже, примерно, в 2 раза чем в целом по области, тем не менее, фактически этот рост состоялся», - поясняет Сергей Нехороших. 
Только за последний год было выявлено 6 новых случаев выявления туберкулёза у детей. Четырём из них не исполнилось и 3 лет. Общее же число несовершеннолетних из группы риска по заболеванию в Братске – 95 человек. Большинство из неблагополучных семей. 
«Как правило у такой категории населения уровень ответственности не особо велик. И, к сожалению, у нас нет оснований полагать, что такой родитель на 100% выполнит прописанные его ребенку врачебные назначения. А здесь все будет под контролем. И это позволит сохранить беспроблемную и здоровую жизнь этому ребенку», - считает заместитель мэра Братска по социальным вопросам Марина Зубакова.
Детский сад-санаторий будет круглосуточным. Вместимость – 3 группы по 20 человек. Находиться в детском саду санаторного типа дети будут от 3 месяцев до года, в зависимости от показаний к помещению их в учреждение. Следить за тем, как малыши проходят лечение, будет фельдшер. При необходимости будут привлекаться специалисты туберкулёзной больницы. Также в этом детском саду будет усиленное питание.
Фото - bst.bratsk.ru



Категория: "PRO ЗДОРОВЬЕ" | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .