16.09.2016   11:56
В БРАТСКОМ РАЙОНЕ СТАРТОВАЛ ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН

15 сентября в Братском районе начался отопительный сезон. Соответствующее постановление опубликовала администрация муниципального образования. Отопительный сезон в северных территориях Иркутской области стартовал 1 сентября.

 

Отопительный сезон в некоторых северных территориях Иркутской области стартовал 1 сентября, сообщает ИА «Сибирские новости». В настоящее время к теплу подключены объекты социальной сферы и жилые дома в Катангском и Бодайбинском районах, начато подключение в Усть-Кутском и Нижнеилимском районах. Массовый запуск тепла планируется начать после 15 сентября при достижении в территориях нормативных среднесуточных температур. По оперативным данным к отопительному сезону подготовлено 97% жилого фонда Иркутской области, по теплоисточникам готовность составляет 96%, по тепловым сетям – 99%, по водопроводным – 90%.
Как сообщил в четверг зампредседателя правительства Иркутской области Руслан Болотов, в этом году на 10,5% увеличен показатель по замене ветхих тепловых сетей, на 12% - по водопроводным сетям. Также в этом году идет строительство 17 блочно-модульных котельных. Основная задача – уход от теплоисточников на жидком топливе и электрокотельных. Как пояснил Руслан Болотов, тарифообразование, которое есть, делает работу старых теплоисточников убыточной для муниципалитетов. Переход на новые теплоисточники позволит сократить расходы бюджета. Всего в области зимой будет работать 1,026 тыс. теплоисточников.
По словам зампреда, завершается доставка топливно-энергетических ресурсов в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности с ограниченными сроками завоза грузов. До места доставлено 103,9 тыс. т (97%) груза, в том числе 12,7 тыс. т нефтепродуктов, 91,2 тыс. т угля. В 2015 году в этот период было доставлено до места 98,3 тыс. т топлива (на 5% меньше). Весь необходимый запас угля прибыл в поселок Мама. Небольшая часть жидкого топлива традиционно будет завезена после установки зимников.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .