19.04.2017   12:00
В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ УЖЕ БОЛЕЕ 150 ЧЕЛОВЕК АТАКОВАНО КЛЕЩАМИ

Специалисты обращают внимание, что наиболее надежным и долговременным методом защиты от клещевого энцефалита являются профилактические прививки.

 

С начала сезона активности клещей на территории Иркутской области зарегистрировано 151 обращение по поводу присасывания клещей, из них 41 – среди детей, сообщает ИА «Сибирские новости». Управление Роспотребнадзора по Иркутской области напоминает, что наиболее надежным и долговременным методом защиты от клещевого энцефалита являются профилактические прививки. Прививки против клещевого энцефалита можно проводить в течение всего года, но закончить вакцинацию следует за две недели до предполагаемого выхода в очаг инфекции.
Для профилактики других инфекций, передающихся клещами, необходимо не допускать присасывания клещей. Для этого нужно использовать средства, отпугивающие клещей, носить защитную одежду, проводить само- и взаимоосмотры, при перемещениях в лесу держаться середины дороги, избегать зарослей прошлогодней травы, валежника, не сидеть на траве без подстилки, осматривать на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой в лес.
 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .