16.04.2017   14:42
В МИРЕ МАСЕЛ, ГДЕ КРАСОК НЕТ

Люди очень давно научились использовать энергию воды для производства электричества. Но как же ошибаются те, кто считает, что для этого достаточно иметь круглогодичный водный поток с уклона реки, плотину да еще немного оборудования.

 

Последнего как раз требуется очень много. И это не только турбины и генераторы, которые кинетическую энергию падающей воды преобразовывают в механическую, а затем — в электрическую. 
Всякая ГЭС – это целый комплекс гидротехнических сооружений и энергетического оборудования с множеством устройств управления и контроля над безопасной и надежной работой станции. В арсенале трансформаторное хозяйство, распределительные устройства, кабельные линии, еще много чего. Большая часть оборудования ГЭС является маслонаполненным. Только в системе регулирования турбины, образец которой используется нашей станцией, содержится порядка 12 тонн масла. В трансформаторах, в зависимости от типа, до 50 тонн. В процессе эксплуатации масла окисляются, теряют свои свойства, поэтому их качество всегда под контролем.

 

 

Цель - предупредить

«Помимо турбинного масла мы работаем с трансформаторным, кабельным, компрессионным, индустриальным. В целом все это энергетические масла, - рассказывает руководитель химической лаборатории Братской ГЭС Лариса Путинцева, дополняя мои знания масел, ограничивающиеся животным, растительным да машинным. - Наша лаборатория по единому для топливно-энергетического комплекса регламенту проводит физико-химический и хроматографический анализ масел, их электрические испытания. Контролирует наличие в масле механических примесей, шламов, влаги. 
По хроматографическому анализу растворенных в масле газов проводится диагностика состояния маслонаполненного оборудования. Установка под названием «УИМ-90», которая вот она, на соседнем столе, необходима для проверки пробивного напряжения масла.
Более того, анализ масла помогает определить объем необходимых ремонтных работ, если таковой требуется. Проведение регулярных исследований первостепенно для сохранения качества эксплуатируемого оборудования, а также выявления его дефектов на ранних стадиях».
Дальше Лариса Викторовна подробно рассказала, что у каждого из видов маслонаполненного оборудования своя специфика анализа, что отбор проб масел проводится по специальным графикам. Обратила внимание на то, что масла проверяются не только в процессе эксплуатации, но и на входе. Т.е. при получении масел Братской ГЭС от поставщика они подвергаются лабораторному анализу, несмотря на наличие сертификата качества. 
Еще я узнала, что химлаборатория делает анализ фильтрационной воды, т.е. воды, которая проходит сквозь бетонную плотину. В этом случае контролируется наличие цемента, вымываемого из плотины. Тут надо сразу сказать читателю, что плотине Братской ГЭС размывы не грозят, она у нас прочнее прочного.

 

Видны перемены

Наш разговор проходит в светлом просторном помещении химлаборатории станции. Давно не получалось здесь побывать, оттого заметнее преобразования. Еще лет 15 столы лаборатории и конструкции были в основе своей деревянными, а большая часть оборудования выдавала кустарный способ его происхождения. Помню, как предшественница Ларисы Путинцевой на этом посту Лидия Кондратова с коллегой Екатериной Ковровой в начале двухтысячных рассказывали, что во время анализа проб масла приходится изнутри закрывать двери лаборатории на ключ, т.к. любые, даже малейшие колебания воздуха могут повлиять на результат проверки материала. 
«Теперь здесь современное оборудование, полностью отвечающее требованиям техники безопасности, - видя мою реакцию на преобразования лаборатории, не без гордости поясняет Лариса Викторовна. - Все оно термостойкое, устойчивое к химическим воздействиям, полностью соответствует действующим ГОСТам и санитарным нормам. Естественно, имеется полный набор специальной посуды, реактивов. В помощь нам отличная вытяжная вентиляция».

 

 

В лаборатории - запах цветов

Действительно, рядом с местом беседы на столе стоит пол-литровая банка с грязно-янтарным по цвету маслом. Лариса Путинцева говорит, что это и есть турбинное масло, которое только что взяли для проведения анализа. Банка открыта, но при этом в помещении ни малейшего оттенка запаха. Зато кругом обилие цветов. Так в химлаборатории было всегда: подразделение являлось вотчиной женщин. Сегодня это так и не так. 
Перечисляя коллег, Лариса Путинцева называет инженера-химика Ольгу Бронникову, лаборанта Елену Мореву, лаборанта третьего разряда Александра Лебедева. Александр – особый член коллектива. Пришел менее трех лет назад по квоте в рамках трудоустройства лиц с ограниченными физическими возможностями. Однако его здоровье вполне позволяет здесь трудиться, правда, по особому временному графику, но с заданием Александр справляется. Он очень благодарен Братской ГЭС за возможность трудиться, быть в коллективе среди людей, иметь дополнительные к пенсии средства на жизнь. 
Вместе с сегодняшними товарищами по работе Лариса Викторовна вспоминает тех, с кем начинала свою рабочую биографию на Братской ГЭС и передает великую благодарность ветерану станции Екатерине Сергеевне Ковровой, которая помогла понять специфику и просветила про все тонкости работы химической лаборатории на гидроэлектростанции. Хотя в профессии у Путинцевой уже был опыт. Уроженка Черемхово, после школы она успешно закончила химико-металлургический факультет Иркутского политеха. В родном городе закрепила диплом на должности химика в лаборатории ТЭЦ-12.
Спустя 10 лет, в 2001-м, с мужем, тоже энергетиком, приехала в Братск. Игорь Путинцев, ныне директор ЗАО «ГидроЭнергоСервис-ремонт», тогда успешно прошел обучение по президентской программе и из Черемхово получил приглашение на Братскую ГЭС. На станции был востребован и профессиональный опыт Ларисы.
Большой город и станция показались перспективными молодой семье. Здесь же было где учиться и развиваться детям. Сегодня все говорит в пользу этого выбора. Лариса Путинцева занимается не просто любимым, но важным делом, внося свою лепту в надежную и стабильную работу Братской ГЭС. 

Алла ТИРСКИХ
 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .