11.08.2016   11:45
В ПРИАНГАРЬЕ СОЗДАДУТ РЕЕСТР ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ХОРОШЕЙ ШКОЛЬНОЙ ФОРМЫ

В Иркутской области планируется сформировать реестр добросовестных производителей школьной формы. 

 

Об этом стало известно на круглом столе, который прошел на прошлой неделе, сообщает «Областная газета». Напомним, с сентября 2013 года в соответствии с федеральным законом «Об образовании в РФ» была введена школьная форма. Единые требования к одежде учащихся нужны прежде всего для устранения имущественного, социального и религиозного неравенства и обеспечения делового и эстетичного вида детей.
По мнению специалистов, школьная форма позволяет устранить психологический дискомфорт, который может возникнуть у учащихся перед сверстниками. Также одежда формирует школьную идентичность и укрепляет имидж образовательной организации.
Сегодня школа вправе самостоятельно определять вид и фасон одежды для учащихся. 
В свою очередь медики отмечают, что требования к форме должны быть более жесткими, чем к детской одежде в целом. Во время перемены ребенок бегает, поэтому одежда должна быть прочной, безопасной и не причинять никакого вреда ребенку. Ткань, из которой сшита форма, не должна раздражать кожу. Также она должна быть гигроскопичной, воздухопроницаемой, влагопроницаемой. На одежде не должно быть тугих застежек, поясов.
Форма должна состоять из натуральных тканей минимум на 50% (лен, хлопок, вискоза, шерсть, полушерсть). Все вещи, которые приобретаются для ребенка, должны быть сертифицированы. Одежда, которая приобретается на мелких рынках (китайского производства) не всегда имеет сертификат. Встречались случаи реакции в виде контактных дерматитов на некачественную ткань.
Представители производителей школьной формы из Иркутской области заявляют, что вся их продукция сертифицирована и постоянно проходит проверки качества. Никаких претензий со стороны потребителей по поводу аллергических реакций нет. Для младших школьников используются более свободные крои, которые можно подогнать под фигуру конкретного ребенка. Старшие школьники предпочитают более приталенные фасоны.
Формирование коллекции начинается задолго до 1 сентября. В основном производители работают напрямую с фирменными магазинами, активно используется обратная связь с детьми и родителями. Коллекции отшиваются с учетом пожеланий клиентов.
Кроме этого, все эксперты утверждают, что качественная сертифицированная школьная форма не может быть дешевой.
Участники круглого стола сообщили, что в июне на заседании регионального экспертного совета Иркутской области по импортозамещению принято решение создать в Приангарье реестр производителей школьной формы. В него будут внесены производители качественной формы. Предполагается, что реестр сформируют к началу следующего года.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .