09.04.2017   16:00
В ТРУДАХ И МОЛИТВАХ

Здесь помогают справиться с пагубными зависимостями, найти работу и начать снова радоваться жизни без «добавок». В Вихоревке вот уже третий год работает православный центр реабилитации для нарко- и алкозависимых.

 

Два года назад православные служащие своими силами решили организовать центр помощи. В заброшенном здании в Вихоревке открыли реабилитационный центр для людей с зависимостями. Сейчас здесь проживают 12 постояльцев – мужчин, и к ним на помощь всегда готовы прийти наставники. Всего за те два года, что работает центр, за помощью сюда обратились более 140 нуждающихся. 40 человек смогли излечиться от пристрастия к алкоголю и наркотикам, и встать на путь истинный. А это, наверное, самый важный показатель значимости реабилитационного центра. 
Люди с зависимостями попадают сюда по самым различным причинам, но объясняют свои пагубные привычки в основном тем, что «так сложились обстоятельства, не смогли самостоятельно перенести жизненные трудности, и нашли утешение в алкоголе, наркотиках». И не стоит думать, что алкоголиками и наркоманами становятся только безвольные люди. Подобное может случиться абсолютно с каждым, независимо от положения в обществе или материального благополучия. 
Как рассказал руководитель центра отец Алексей Серебряков, в течение дня все постояльцы заняты. Тем более, здание, в котором они проживают, требует ремонта, все работы проводят собственными силами – это важная часть терапии, помимо духовной составляющей. Одни расписывают стены, другие трудятся в столярке, есть и дежурные по кухне. Сейчас все работают над будущим тренажерным залом. Летом разбивают огород. Кстати, постояльцы центра стараются придерживаться поста.

 


Но удивило другое. Практически все обитатели центра обладают какими-то талантами, искусными навыками, трудолюбием – среди них мы встретили виртуоза-пианиста, мастера по дереву, художника, сапожника. Хочется верить, что у этих людей получится справиться с недугами, воспользоваться своими умениями и наладить свою жизнь. 
По словам священнослужителей, трудиться обязательно – это помогает зависимым людям сосредоточиться, привести мысли в порядок. 
- Потрудился - и есть плод. Это касается всех препятствий, которые в нашей жизни бывают, – мы должны их преодолевать, выходить из них в обновленном состоянии, с новым опытом, - рассказал руководитель центра Алексей Серебряков. 
По его словам, в центре воспитанники не просто проживают и трудятся, но и параллельно ведут духовную жизнь – присутствуют на богослужениях, читают Писание. Как объясняют специалисты центра, главное – желание вылечиться и вера в себя. Тогда будет результат. Еще обращают внимание, что очень многое зависит от родных и близких постояльцев – зависимым людям необходимы их поддержка и любовь. А некоторым родственникам самим стоит подумать над своей жизнью – возможно, именно они стали «толчком» для такого поведения. 
Попросить помощи в центре может любой, но есть одно важное условие – надо прийти трезвым. Как объяснил отец Алексей Серебряков, главное, чтобы человек осознал необходимость помощи извне, что не может справиться самостоятельно. Больные могут находиться здесь столько, сколько необходимо для восстановления их физического и духовного здоровья.
- Даже если человек в этот раз пребывания не встретил Бога, не понял смысла своей жизни, все равно отсюда он уже выходит другим. Семечко, положенное сейчас, со временем даст какое-то изменение в их жизни, - рассказал Алексей Серебряков. 
Оказать помощь проживающим в центре может каждый – здесь с радостью принимают всё: продукты, строительные материалы, одежду, книги. Напомним, центр находится в Вихоревке. Всю информацию можно узнать по телефонам: 8-902-764-33-94, 8-914-920-77-80, 8-908-649-27-08.


Олеся КЛЕШКОВА



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .