21.05.2017   10:00
ВЕРХОВНЫЙ СУД ПОМОГ ИНВАЛИДАМ С ТСР

Согласно закону, государство обязано предоставить инвалидам технические средства реабилитации (ТСР) и обеспечить проведение реабилитационных мероприятий. Однако за-частую встречаются ситуации, когда этого не происходит. Что делать в такой ситуации, «Знамени» рассказали в прокуратуре Падунского района города Братска.

 

Одной из мер социальной поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья является их реабилитация. На юридическом языке это звучит так: реабилитация – система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности (часть 1 статьи 9 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ). 
Государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.
Однако зачастую встречаются ситуации, когда указанные технические средства таким людям не предоставляются или предоставляются несвоевременно. Причины могут быть разные: несвоевременность или недостаточность поступающих денежных средств из федерального бюджета. Обращения граждан, поступающие в прокуратуру по данным фактам, до последнего времени служили основаниями для обращения в суд с исковым заявлением об обязанности Фонда социального страхования предоставить технические средства за прошедший период.
Однако Верховный суд РФ в своих определениях от 29 августа 2016 г. (№ 50-КГ16-9) и от 19 сентября 2016 года (8-КГ16-13) четко указал, что действующими нормативными правовыми актами не предусмотрено обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации в натуре за прошлый период в случае их непредоставления уполномоченным органом по какой-либо причине.
Другими словами, в случае непредоставления инвалиду технических средств реабилитации по какой-либо причине, гарантированное государством право осуществляется путем выплаты денежной компенсации за самостоятельно приобретенное ТСР в порядке, установленным приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 № 57н.


Алексей ВАСИЛЬЕВ



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .