16.04.2017   14:50
ВЕРНОСТЬ ПРОФЕССИИ И РОДНОМУ КРАЮ

На сегодняшний день на предприятиях Братска, причем именно на производстве, а не в офисах (или как там говорят, в конторах) трудятся сотни женщин. В журналистской работе нам часто случается знакомиться с ними. И вот какое интересное наблюдение: все они какие-то особенно милые и обаятельные, а еще выглядят, как правило, моложе своих лет.

 

Но самая важная особенность, которая их всех объединяет, – любовь к своей профессии. Это ли не повод стать героями газетных публикаций!? Вот мы и решили запустить новую рубрику «Женщина на производстве». И героиней первого выпуска стала Людмила Ахматсафина, электромонтажница Братского монтажного управления Гидроэлектромонтаж. 
После общения с Людмилой Степановной я, кажется, по-настоящему поняла, что до сих пор и понятия не имела о том, что значит выражение «гореть работой». Заметьте, не гореть на работе, а напротив, заряжаться энергией и вдохновением от любимого дела! 
Тридцать лет Людмила Степановна работает электромонтажницей в Братском монтажном управлении Гидроэлектромонтаж. Родилась и выросла она в Братске. «В юности мечтала стать актрисой. Всегда в драмкружке главные роли получала», – улыбается моя собеседница. Но жизнь, как известно, вносит свои коррективы в детские мечты.  
Впервые порог проходной предприятия наша героиня перешагнула в 1983 году, сразу после окончания школы. «В газете прочитала объявление, что Гидроэлектромонтаж набирает выпускников школ для профессионального обучения. Пришли с подружкой, послушали, стало интересно, поехали в Отрадное учиться», – рассказывает Людмила Степановна. Там же, в Отрадном, Людмила познакомилась с будущим мужем, он учился на водителя. А после окончания учебы молодая семья вернулась в родной Братск. «Предлагали остаться в Питере, но как говорится, где родился, там и пригодился… Мы решили вернуться домой, в родные края», - вспоминает Людмила Степановна. 

 


Потом была производственная практика в ГЭМе, затем защита диплома и в 1986 году – первый объект. Им стал Братский лесопромышленный комплекс. «В нашей профессии есть свои секреты, которые не сразу открываются новичку, и учиться нужно было каждой мелочи», – рассказывает Людмила Степановна. А помогли разгореться профессиональной искорке мудрые наставники, которых нашей героине посчастливилось встретить уже в самом начале трудового пути. Людмила Карманова и Людмила Лойтина – этих людей наша героиня считает бесценными наставниками, без которых из нее, возможно, ничего бы и не вышло. «Конечно, первое время старалась учиться у более опытных коллег, подмечала, что и как они делают. На БЛПК моими учителями были Людмила Алексеевна Карманова и Людмила Михайловна Лойтина, - рассказывает Людмила Ахматсафина. – Они научили меня всему: правильному отношению к жизни, работе, родному предприятию. Глядя на них, невозможно было не расти и не стремиться достичь чего-то большего в своем деле». И Людмила стремилась. Осваивала разные направления своей работы. Сначала были несколько лет работы на объектах соцкультбыта города Братска: делали освещение домов, учреждений. Затем Бурейская ГЭС, десятки высоковольтных подстанций, количество которых не пыталась сосчитать и сама Людмила Степановна. Она никогда не сидела на месте. Когда коллеги уходили в отпуск – просилась их подменить. «На моем пути постоянно встречались люди - профессионалы с большой буквы. Было к чему стремиться, у кого учиться и на кого равняться», – констатирует моя собеседница. 
Когда слушаешь Людмилу Степановну, кажется, что все в ее жизни выходит легко, само собой. Одна ступенька, вторая, третья… Словно сама судьба каждый раз протягивает ей руку, поддерживая на трудовом пути. Но на самом деле не все так просто. И выдержать ритм и условия работы электромонтажницы–«вторичницы» не всякому мужчине по плечу. Ведь это прежде всего тяжелый физический труд. И в мороз, и в летний зной кропотливо, пропуская каждый проводок через свои руки, Людмила Степановна собирает схемы вторичных цепей. «Физически тяжело – целый день на ногах. И еще очень болят пальцы  – это профессиональное, артрит, их даже порой не чувствуешь», - делится моя собеседница. К слову, женщин-электромонтажниц в БМУ ГЭМ осталось всего две. И, безусловно, коллеги-мужчины всячески стараются облегчить их труд: зимой создают тепловые контуры, чтобы было не холодно работать голыми руками, правда, не на всяком объекте это возможно сделать. Но Людмила Степановна не жалуется, напротив, очень любит свою работу: «Интересная у нас работа, мне очень нравится. На каждом объекте что-то новое узнаю постоянно. Не представляю, чтобы я чем-то другим занималась!». 
А еще в ГЭМе очень сплоченный и дружный коллектив. Поэтому в командировках, которые для нашей героини стали нормой жизни и длятся порой по два месяца, все друг другу помогают, поддерживают. И руководство предприятия старается создать своим работникам благоприятные условия для проживания вдали от дома: где это возможно, снимают жилье, где невозможно – оборудуют площадку строительства мобильными домиками.  
За годы работы в БМУ ГЭМ Людмила Ахматсафина стала наставницей для многих молодых рабочих. Она достаточно строгий и требовательный учитель: от своих подопечных требует самоотдачи и досконального понимания того, что они делают. И сама, своим трудом, подает им пример.  «Учить нравится – хочется свой опыт передать, - улыбается моя собеседница. – У нас остаются, как правило, те, кто любит работать и не боится физического труда. Те, у кого нет серьезного стремления трудиться, не задерживаются».
Но не только работой живет наша героиня – счастлива она и в семейной жизни. Любящий и понимающий супруг, двое детей и внуки, конечно, добавляют сил и настроения. «Когда только начинала работать в ГЭМе, муж был не очень доволен частыми командировками. Но потом привык, он и сам у меня водитель-дальнобойщик, поэтому подменяли друг друга, пока дети маленькие были». Сейчас дети выросли, подрастают внуки, которым Людмила Степановна дарит свою любовь и заботу. 
Измерить масштаб компании БМУ Гидроэлектромонтаж можно по-разному: величиной активов, тысячами километров географии построенных объектов, более чем полувековым опытом работы… Но есть самое главное – человеческое измерение – в профессиях, которыми владеют сотрудники предприятия. Для БМУ ГЭМ труд Людмилы Ахматсафиной – главная ценность, а сама Людмила – счастливый человек, потому что у нее есть любимая семья и работа. «Если была бы возможность начать все сначала, уверена, что оставила бы все как есть, не изменив ни одной линии в своей судьбе», - убеждена наша героиня.
Каждый из нас способен написать в жизни хотя бы одну книгу – книгу своей профессии. Только как именно это сделать, какие слова и поступки в нее вложить, каждый решает для себя сам. А между тем электромонтажница Братского участка БМУ ГЭМ Людмила Ахматсафина вот уже 30 лет пишет ее своим мастерством и профессиональным опытом.


Елена ПЕТРОВА
 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .