09.09.2016   11:36
ВИНОВАТЫ ГРОЗЫ. ИМЕННО ОНИ СТАЛИ ПРИЧИНОЙ 30% ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

В Иркутской области 30% лесных пожаров в 2016 году произошли по причине сухих гроз. Это наиболее распространённая причина возникновения лесных пожаров в Качугском районе, который в июле горел больше других районов. 

 

В этом же месяце были зарегистрированы самые большие площади пожаров – в Качугском и Братском районах. Об этом заявил начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов, сообщает пресс-служба ведомства.
Три периода пожарной опасности ежегодно переживает Иркутская область: это май, апрель и середина июня, затем июль, август и время ранней осени. Эти периоды различаются по причинам пожаров, главные – погодные условия и человеческий фактор. Количество высоких классов пожарной опасности стало рекордным за последние три года и составило 343 случая, сообщает Байкал Инфо.
- Переход на плюсовые температуры произошёл уже в 20-х числах марта, и правительство Иркутской области ввело особый противопожарный режим, - рассказал Валентин Нелюбов. – Это позволило вести усиленную работу по профилактике природных пожаров. Проводился мониторинг лесопожарной обстановки, пожарной обстановки в населённых пунктах, работали межведомственные патрульные группы, численность которых превысила 1800. С воздуха проводилось патрулирование лесов.
Виновных в нарушении правил пожарной безопасности к административной ответственности МЧС выявляло вместе с МВД. Количество составленных протоколов увеличилось практически в шесть раз по сравнению с прошлым годом. На 30% уменьшилась угроза перехода лесных пожаров на населённые пункты. На треть снизилось количество пожаров. Их общая площадь составила в 2016 году 329 тыс. га, в прошлом было 404 тыс. 704 га. При этом не было зарегистрировано лесных пожаров от перехода их с земель сельхозназначения. Было ликвидировано 60 палов сухой растительности вблизи лесов.
Лесопожарный период продолжается. В сентябре прогнозируются отдельные очаги пожаров в центральных и южных районах, спровоцировать которые могут сборщики дикоросов – грибов, ягод, орехов.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .