30.06.2016   15:00
ВСЕ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ПАРТИИ ВЫБРАЛИ СВОИХ КАНДИДАТОВ В ДЕПУТАТЫ В ГОСДУМУ

Политические партии, представленные в Госдуме, провели съезды и выдвинули своих кандидатов на предстоящие выборы в Государственную Думу седьмого созыва.

 

ЕДИНАЯ РОССИЯ

Как сообщает ИА REGNUM, на втором этапе XV съезда «Единой России» был утвержден региональный список кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ VII созыва. Кандидаты от Иркутской области, Забайкальского края и Бурятии вошли в состав региональной группы №4. Возглавил список депутат Государственной Думы Иосиф Кобзон. Далее в списке – руководитель центра Общероссийского народного фронта «Народная экспертиза» Николай Николаев и гендиректор еженедельника «Московский комсомолец» в Бурятии, депутат горсовета Улан-Удэ Николай Будуев. Также в региональном списке от Иркутской области значатся депутат думы Иркутска Александр Ханхалаев, депутат Заксобрания Иркутской области Наталья Дикусарова, депутат Заксобрания Иркутской области Николай Труфанов и сын экс-мэра Иркутска Владимира Якубовского, депутат думы Иркутска Александр Якубовский.
В целом региональная группа №4 выглядит следующим образом: Иосиф Кобзон, Николай Николаев, Николай Будуев, Виктор Святецкий, Александр Ханхалаев, Наталья Дикусарова, Цырен-Даши Доржиев, Николай Труфанов, Алексей Бутыльский, Баир Цыренов и Александр Якубовский.
Напомним, по итогам ранее проведенных праймериз иркутских единороссов на выборах в Госдуму должен был представлять спикер Заксобрания в Иркутской области Сергей Брилка, который в последний момент отказался от участия в выборах. По его словам, решение не участвовать в выборах в Госдуму было добровольным.
- «Решение не баллотироваться в Государственную Думу я принял самостоятельно, и оно связано со следующим: в 2013 году, когда мы избирались в Законодательное Собрание Приангарья, взяли достаточно серьезное обязательство перед нашими избирателями, жителям Иркутской области. Они сегодня оформлены в виде наказов: 450 тем, 450 мероприятий. Больше сотни наказов мы уже выполнили. Считаю, что мы, депутаты Законодательного Собрания должны доработать до конца этот созыв и максимально выполнить все, что обещали. Как председатель, в первую очередь эту ответственность я принимаю на себя. И поэтому долго думал, переживал, попросил встречи с председателем Партии. И мы обсудили этот вопрос. Дмитрий Анатольевич поблагодарил меня за такой шаг, пожелал удачи и пообещал поддержку. Решение принято, буду работать в Законодательном Собрании для жителей Иркутской области, во благо жителей Иркутской области. Что касается кандидатов, считаю, что в Иркутской области после предварительного голосования сформировалась сильная команда. Думаю, они достойно будут представлять Иркутскую область в Государственной Думе», — прокомментировал свое решение Сергей Брилка.

 

КПРФ

Иркутские коммунисты с критикой отнеслись к подобному заявлению спикера иркутского парламента. Как сообщает ИА REGNUM, праймериз «Единой России» не более, чем политический трюк, направленный на повышение узнаваемости кандидатов. «На формирование списка они, конечно влияют, но если конечный результат не устроит московское руководство «ЕдРа», то съезд партии без проблем пренебрежет голосами даже тех своих сторонников, которые пришли на праймериз чтобы добровольно и честно поучаствовать в определении списка кандидатов», — считают иркутские коммунисты.
В свою очередь, коммунисты в Иркутской области включили в региональный список губернатора области Сергей Левченко. Следом за ним управляющий делами ЦК КПРФ Алексей Пономарёв, депутат заксобрания Иркутской области Ольга Носенко, представитель молодежной организации Андрей Ахмадулин.
По Шелеховскому одномандатному округ у выдвинут депутат Госдумы Антон Романов, по Иркутскому округу выдвинут депутат областного Заксобрания Михаил Щапов, по Ангарскому — депутат Заксобрания Приангарья Сергей Бренюк. В Братском округе кандидатом стал депутат Госдумы Андрей Андреев.

 

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

Список «Справедливой России» на выборах в Государственную Думу возглавила депутат думы Иркутска Лариса Егорова, она также выдвинута по Иркутскому одномандатному избирательному округу. Также в первой тройке Александр Мячиков и Михаил Шелудяков. По Ангарскому одномандатному округу выдвинут Алексей Пономарев, Шелеховскому округу — Георгий Комаров, Братскому округу — Александр Гаськов.

 

ЛДПР

Список ЛДПР по региональным группам и одномандатным округам совпадает. Так, по Иркутскому одномандатному округу ЛДПР выдвинула координатора регионального отделения партии Виктора Галицкова, в остальных округах ЛДПР будет представлена действующими депутатами Заксобрания Иркутской области: по Ангарскому округу — Олег Кузнецов, Шелеховскому округу — Дмитрий Ершов, Братскому округу — Георгий Любенков.
Депутат Госдумы Андрей Луговой, курировавший Приангарье в течение двух созывов, будет участвовать в выборах в Госдуму по списку от Краснодарского края.

Напомним, выборы депутатов Государственной Думы седьмого созыва состоятся 18 сентября 2016 года. Как и на выборах в 1993, 1995, 1999 и 2003 годах голосование пройдет по смешанной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам по единому федеральному округу (пропорциональная система), ещё 225 – по одномандатным округам (мажоритарная система). Для попадания в Госдуму по пропорциональной системе партиям необходимо преодолеть 5% барьер, а кандидатам в округах – достаточно получить относительное большинство голосов. Приступить к агитации кандидаты смогут после официальной регистрации в качестве кандидатов на выборы депутатов Госдумы, агитация в СМИ стартует за 28 дней до дня голосования.



Категория: ПОЛИТИКА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .