03.06.2016   18:05
ВЫСТАВКА "БРАТСК-ОСТРОЖНЫЙ" ОТКРЫЛАСЬ В БРАТСКЕ

Наш город готовится встретить важную дату – 385-летие Братска-острожного, отметят которую 19 июня в «Ангарской деревне». Но мероприятия, приуроченные к этому событию, уже стартовали.

 

Так, 26 мая в Художественном выставочном зале на ул. Комсомольская, 77, открылась экспозиция работ братских художников из фондов музея и частных коллекций. Здесь расположены полсотни произведений, в живописи, дереве и графике представляющих историю походов по Ангаре, присоединения Приангарья к Российскому государству, когда в Сибирь пришли первые казачьи отряды под началом Максима Перфильева и Петра Бекетова. Именно тогда был поставлен острог у Падунского порога. 

 


- Художники продемонстрировали нам свое видение тех очень важных событий, как говорится, от истоков – Братска-острожного и до наших дней, - сказала, открывая мероприятие, заведующая выставочным залом Вера Козлова. – Мы видим первого узника Братского острога протопопа Аввакума в четырех ипостасях – это работы Бориса Куприянова, Владимира Никишина, Татьяны Ларевой (г. Иркутск) и резчика по дереву Богдана Швака. Приятно дополняют экспозицию замечательные пейзажи Олега Логинова, Ивана Пешкова, Александра Юрка. 
По словам Веры Даниловны, произведения художников – не просто какие-то размышления, фантазийные представления, они плотно стоят на исторической основе и практически достоверно отражают основные вехи и страницы, посвященные Братску-острожному, костюмы того времени, ландшафт, оружие, взаимоотношения с бурятами и эвенками. Об этом говорят даже названия картин, например, у Николая Матуса - «Вверх по Тунгуске», «Первопроходцы», «Взятие острога»; у Владимира Никишина - «Первый десант», «На Ангаре», «Стычка. Ранение Перфильева». 
Музейные работники уверены, что выставка, работающая до 26 июня, заинтересует братчан, ведь это история нашего родного города.


Людмила ВРЖЕЖЕВСКАЯ



Категория: КУЛЬТУРА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .