29.04.2017   10:00
ЗАПАХЛО ВЕСНОЙ

Неужели мэрия Братского района опять готова испортить воздух?

 

17 апреля, когда на территории Братского района – в окрестностях деревень Черемшанка и Куватка – полыхали два первых за эту весну крупных лесных пожара, мэр района Алексей Баловнев об этом попросту не знал, о чем простодушно сообщил по телефону позвонившему ему на предмет принимаемых мер старшему оперативному дежурному Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Иркутской области. 
Что же получается, 15 гектаров в огне – и никто не чешется? При такой «готовности» местной власти неудивительно, что к моменту ликвидации возгораний, к которым специалисты МЧС подключили все возможные силы, площадь пожаров все равно успела увеличиться вдвое! Сезон едва начался…

 

Ждем ЧС?

Жизнь должна учить. Понятно, что леса горели и гореть будут, но власть должна приходить в состояние полной боеготовности еще ранней весной. В последние годы уровень влаги в почве недостаточный, в регионе до зимы дымят торфяники, уже никого не удивишь осенними пожарами, о которых лет десять назад не слышали. Пора бы усвоить, что получить в такой ситуации полноценную чрезвычайную ситуацию недолго! Но администрация района как ни в чем не бывало демонстрирует удивительную легкость в мыслях. Начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов, приглядевшись к качеству принимаемых на территории мер, видимо, пришел в ужас, констатировав после 17 апреля: «Отсутствие обмена информацией, непринятие мер противодействия распространению пожара на большую площадь в Братском районе являются основанием для проведения проверки силами надзорных органов». Более того, когда мэру Баловневу сообщили, что уже надо что-то делать, ткнув пальцем в карту, все равно сил и средств, направленных на ликвидацию пожаров, оказалось недостаточно… 

 

 

«Надо делать выводы»

Из слов Валентина Нелюбова следует, что противопожарная работа в Братском районе должностных лиц местных лесхозов вызывает нарекания МЧС не первый год. А с учетом проявленного прошлой осенью уровня «компетентности» еще и районной исполнительной власти 3,3 млн гектаров лесов территории находятся сейчас в натуральной опасности. Не весь «дым Отечества» с просторов Братского района заносит на территорию Братска, но каждый сгоревший гектар – это бесспорный минус в экономике Братского региона. К настоящему времени число возгораний на территории исчисляется уже десятками гектаров.
И ведь еще прошлой осенью МЧС, с неприятным удивлением наблюдая за качеством организации противопожарной борьбы силами районной администрации, пыталась докричаться до ее сознательности. Прибывший в затянутый дымом Братский район, где у чиновников уже земля горела под ногами, руководитель Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Диденко прямо сообщил журналистам, что работа по тушению «кошмарная, ужасная и недопустимая». 
- Пока теория с практикой не совпадает. Все цифры, которые дают – вранье. Либо люди, которых отправили, полностью неуправляемые и делают, что хотят, либо их вообще нет. Хотя там после усиления уже сколько единиц техники должно быть? Штук 15. Человек 40 или 60. А ничего нет. Одна машина катается зачем-то, и стоят два трактора без работы. Надо делать выводы, иначе это плохо закончится, - цитировали в сентябре прошлого года Сергея Диденко.
- Ставятся определенные задачи. Их все игнорируют. Сказано приехать – значит, можно не приехать, - описал он тогда настрой «задействованных» в Братском районе сил. Короче говоря, в такой ситуации остается надеяться на Гидрометцентр. Если осадков будет мало – сезон предстоит горячий...

 

«Натянули» троечку

И ведь непонятно, какого уровня должно быть ментальное воздействие, чтобы власти Братского района уже осознали уровень ответственности за вверенную территорию. В феврале после отчета мэра Алексея Баловнева о труде администрации Братского района, предпринятом за год, половина из присутствовавших на означенном мероприятии депутатов Братской районной Думы высказалась за то, чтобы поставить мэру и его команде «неуд». Эти народные избранники считают, что за прогремевшую на всю Россию Вихоревку, которая едва не замерзла зимой, и за распущенные прошлой весной лесные пожары прощения быть не может. Если б в числе районных депутатов не было бюджетников и других людей, которые вместе со своими учреждениями во многом зависят от возможного самодурства нынешнего районного начальства, результат голосования был бы еще более неприятным для господина Баловнева... 
И кивать на кого-то мэр просто не имеет права. Даже если горят леса минобороны, кто, как не он, должен бить во все колокола? Зачем тогда вообще нужен глава района, если не следит за всеми своими землями? Там живут люди! Та же Вихоревка находится в Братском районе, и ее коммуналка должна беспокоить именно районную власть. В районе более чем два десятка муниципалитетов, и каждый, выходит, сам выкручивается, просто Вихоревка заметнее? Город отогревали с участием областной власти и МЧС – они тоже могли бы заявить, что это не их прямые полномочия… Да и другие итоги работы районной власти как-то не вписываются в прогрессивное русло. Той же прошлой осенью прокуратура констатировала, что две школы в Братском районе – в поселке Сосновый и деревне Бада – закрыты в 2016 году незаконно, поскольку там есть дети. 
В общем, будущее района, вероятно, будет не только дымно, но и туманно на ближайшие месяцы…


Алексей ВАСИЛЬЕВ
 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .