19.09.2016   16:00
ЖИТЕЛИ ОЛЬХОНА ОБЕСПОКОЕНЫ ПОЯВЛЕНИЕМ НА ОСТРОВЕ ПЕРВОЙ КИТАЙСКОЙ ГОСТИНИЦЫ

За последние два года количество туристов из Китая на Ольхоне увеличилось многократно на фоне сокращения количества туристов из Европы, США и Японии. 

 

Как сообщает usolie.info со ссылкой на известного орнитолога и эколога Иркутской области Виталия Рябцева, еще тревожнее, что китайские бизнесмены покупают турбазы, земельные участки, создают сугубо китайскую туристическую инфраструктуру. Этим летом в Хужире появилась первая китайская гостиница, причём весьма вместительная.
«Если дело пойдёт так и дальше, скоро китайские туристы будут проживать на Ольхоне только в китайских гостиницах, обслуживаться только китайским персоналом (включая водителей, гидов). А местным жителям останется лишь наблюдать за этим турпотоком со стороны, - пишет учёный. - Как и за процессом деградации природы. Китайские туристы к природе относятся еще более потребительски, чем россияне. Вообще-то мы не первые, кто сталкивается с этой проблемой. Но, например, в Таиланде, законы резко ограничивают возможности иностранцев владеть и заниматься туристическим бизнесом. Может быть и нам взять на вооружение таиландский опыт?»



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .