20.06.2016   09:30
18 СЕНТЯБРЯ ВЫБОРОВ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ БУДЕТ МНОГО

Президент РФ Владимир Путин в пятницу, 17 июня, подписал указ о назначении выборов депутатов Государственной Думы на 18 сентября, сообщает пресс-служба Кремля.

 

«Назначить выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва на 18 сентября 2016 г. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования», - говорится в тексте документа.
Выборы в Госдуму седьмого созыва состоятся в Единый день голосования. Они проводятся по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 – по одномандатным округам. Одновременно в 39 субъектах РФ пройдут выборы депутатов региональных законодательных собраний, в семи субъектах – прямые выборы губернаторов и глав республик.
Чтобы попасть в Госдуму по пропорциональной системе, партиям необходимо преодолеть 5%-ный барьер. На сегодняшний день в нижней палате федерального парламента представлено четыре партии – «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ. Без сбора подписей в предстоящей кампании смогут принять участие 14 партий. Выдвижение федерального списка кандидатов на съезде политической партии осуществляется в течение 25 дней после дня официального опубликования решения о назначении выборов депутатов Государственной думы.
Кандидатам в одномандатных округах для победы достаточно получить большинство голосов избирателей. Выдвижение кандидатов по одномандатным округам партией также осуществляется в течение 25-ти дней со дня опубликования указа. Аналогичное правило действует для самовыдвиженцев.

 


В Иркутской области образовано четыре одномандатных округа. Как сообщает IrkutskMedia, с кандидатами определились партии «Единая Россия» и КПРФ. Кандидаты от партии власти определились путем предварительного голосования, которое состоялось 22 мая. В федеральном списке партии первым стал спикер Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка. В Иркутском одномандатном округе победил бывший сенатор Олег Каньков. Депутат ЗС Приангарья Алексей Красноштанов стал лидером праймериз в Ангарском одномандатном округе, а его коллега Андрей Чернышев победил в Братском округе. В Шелеховском одномандатном округе победил депутат Государственной думы Сергей Тен.
Коммунисты Приангарья предварительно определились с кандидатами по трем округам 6 июня на конференции КПРФ. В списке обозначены шесть фамилий: губернатор Иркутской области, первый секретарь обкома партии Сергей Левченко, депутат Госдумы от КПРФ Алексей Пономарев, депутат Заксобрания региона Ольга Носенко, представитель молодежной организации КПРФ Андрей Ахмадулин и секретарь Ленинского райкома Иркутска Сергей Банько. Одно место зарезервировано для кандидата от северных территорий области. Эти кандидатуры иркутские коммунисты предложат для утверждения на XVI Съезде КПРФ в Москве 25 июня. В одномандатных округах КПРФ представят: депутаты ЗС Иркутской области Михаил Щапов в Иркутском, его коллега Сергей Бренюк в Ангарском и действующий депутат Госдумы от "Единой России" Антон Романов в Шелеховском.
В Иркутской области наряду с выборами в Госдуму в этом году планируется провести 66 избирательных кампаний муниципального уровня. Как сообщает Иркутская торговая газета, выборы пройдут в 26 территориях Иркутской области. В трех районах – Ольхонском, Тайшетском, Черемховском – жителям предстоит избрать мэров. Полностью обновят свой состав думы Балаганского и Катанского районов.
В думы Ангарского городского округа, Иркутска, Усть-Илимска, Черемхово, а также Заларинского, Осинского, Нижнеудинский районов в результате выборов предстоит дополнительно избрать по одному депутату. Жителям 31 сельского поселения предстоит избрать главу, 23 поселений – депутатов думы.
К слову, эти цифры не окончательные. Недавно пришла информация о приостановлении полномочий глав двух поселков – Маритуйского (Слюдянский район) и Наратайского (Братский район). Голосование там также пройдет 18 сентября. Есть вероятность, что до окончания срока назначения выборов – 29 июня – список муниципальных избирательных кампания может увеличиться.



Категория: ПОЛИТИКА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .