29.06.2016   12:00
18 ЖИТЕЛЕЙ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАРАЗИЛИСЬ ТРИХИНЕЛЛЕЗОМ

В РФ ежегодно регистрируется от 30 до 200 случаев заболевания трихинеллезом. Больше всего заболевших – в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Чаще всего это связано с употреблением в пищу мяса собак.

 

Как сообщают Сибирские новости, в Усолье-Сибирском зарегистрировано 18 случаев заболевания трихинеллёзом. Все заболевшие госпитализированы. Состояние больных легкой и средней степени тяжести. 
Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Иркутской области, в минувшую пятницу, 24 июня, после получения экстренного извещения специалисты провели эпидемиологическое расследование. Как удалось установить, причиной заражения стало мясо медведя.
«Управление Роспотребнадзора по Иркутской области продолжает проведение противоэпидемических мероприятий совместно со службой ветеринарии Иркутской области», - говорится в сообщении.
Роспотребнадзор сообщил, что в РФ ежегодно регистрируется от 30 до 200 случаев заболевания трихинеллезом. Больше всего заболевших – в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Чаще всего это связано с употреблением в пищу мяса собак.
Отмечается, что заболевания, связанные с употреблением мяса собак в России встречалось достаточно редко, ведь это мясо нельзя назвать традиционной пищей. Тем не менее, в последнее десятилетие количество случаев трихинеллеза, связанных с употреблением собачатины увеличилось.
В 2013-2015 годах было зарегистрировано 15 случаев трихинеллеза среди подростков в Бурятии, связанных с употреблением шашлыков и жаркого, приготовленных из мяса собак.
Всего же ежегодно регистрируется от 30 до 200 случаев заболевания трихинеллезом. Фактором, способствовавшим заражению явилось мясо домашних (43%) и диких (30%) животных, не прошедшее ветеринарно-санитарную экспертизу, а также мясо бродячих собак (27%). 


Трихинеллез – опасное паразитарное заболевание, которое протекает с лихорадкой, мышечными болями, отеком лица, кожными сыпями, а при тяжелом течении - и кишечными расстройствами. Осложнения же могут привести к инвалидности, а иногда и к летальному исходу.



Категория: ПРОИСШЕСТВИЯ | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .