18.01.2017   09:30
26 МАРТА БРАТЧАНЕ И ЖИТЕЛИ РАЙОНА ВНОВЬ БУДУТ ВЫБИРАТЬ ДЕПУТАТА

Четыре партии готовы побороться за два кресла в Законодательном Собрании Иркутской области.

 

Провести конференции для выдвижения кандидатов на два места в Законодательное Собрание Иркутской области намерены региональные отделения КПРФ (конференция пройдёт 21 января), ЛДПР и «Родины» (20 января). Об этом сообщает ИА «Байкал Инфо» со ссылкой на председателя избирательной комиссии Иркутской области Эдуарда Девицкого. Кроме того, выдвинуть своих кандидатов намерена «Единая Россия», региональное отделение ЕР уже провело праймериз. Напомним, довыборы по одномандатным округам №3 и № 11 в ЗС пройдут 26 марта в связи с тем, что два региональных депутата ушли в Госдуму.
Всего в этих выборах смогут принять участие почти 163 тыс. избирателей. Выдвигать кандидатов на выборах в ЗС имеют право 72 партии и 57 региональных отделений партий. Для регистрации кандидату-самовыдвиженцу по округу №3 необходимо собрать 2618 подписей (3% от числа избирателей), по округу №11 – 2270 подписей. При этом по первому округу проверяться будут 1350 подписей, по второму округу – 1150 подписей. Подписные листы для проверки выберут методом случайной выборки. Как прогнозируют политологи, скорее всего, самовыдвиженцев на этих выборах будет мало.
Выдвижение кандидатов завершится 3 февраля, представить документы на регистрацию они должны не позднее 8 февраля. Агитационный период в СМИ стартует с 25 февраля и продолжится до ноля часов 25 марта. Жеребьевка бесплатного эфирного времени (печатной площади) пройдет не позже 23 февраля.
Избиратели, которые по уважительным причинам в день голосования будут отсутствовать по месту постоянной регистрации, могут получить открепительные удостоверения. Будет изготовлено 4000 открепительных. При этом с 8 февраля открепительные удостоверения будут выдаваться в территориальных избиркомах, а с 15 марта – в участковых комиссиях. Избиратель сможет проголосовать с использованием открепительного удостоверения 26 марта на любом участке в границах своего избирательного округа.



Категория: ПОЛИТИКА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .