03.04.2017   12:59
5,5 ТЫСЯЧ «СВИДЕТЕЛЕЙ ИЕГОВЫ» ОСТАНУТСЯ БЕЗ ЦЕРКВИ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Минюст РФ потребовал признать экстремистскими организации «Свидетелей Иеговы». В Иркутской области без церкви могут остаться более 5,5 тысяч прихожан. Имущество религиозного движения перейдет государству.

 

Министерство юстиции потребовало признать экстремистскими и ликвидировать почти 400 организаций «Свидетелей Иеговы» по всей России. 77 из них находятся в Сибири, сообщает tayga.info со ссылкой на пресс-службу церкви.
Всего в Сибири около 26,65 тыс. активных последователей «Свидетелей Иеговы», уточнили в религиозной организации. Всем им грозит конфискация недвижимости.
«Сколько богослужебных зданий даже примерно сказать не можем, они в разных формах собственности», - отметили в пресс-службе.
«Оставаясь отделенными от государства, верующие пытаются убедить чиновников преодолеть религиозные предрассудки и честно взглянуть в лицо фактам: «Свидетели Иеговы» – это миролюбивые христиане, бесконечно далекие от экстремизма», - заявили в религиозном движении.
Самая крупная община в Сибирском федеральном округе находится в Красноярском крае – 6 тыс. активных последователей. В Иркутской области – 5,5 тыс., в Кемеровской – 4 тыс., в Новосибирской – 2,2 тыс., в Алтайском крае – 2,5 тыс. человек. Меньше всего – в Туве, где их насчитывается всего 200.
Минюст РФ потребовал приостановить работу «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России» через Верховный суд. Власти посчитали, что ее деятельность не отвечает заявленным целям.
«С 2009 по 2016 годы признаны экстремистскими 95 материалов Свидетелей Иеговы, ввезенных и распространяемых на территории Российской Федерации. С 2009 года по настоящее время признаны экстремистскими, запрещена деятельность и ликвидированы восемь местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы, входивших в структуру организации. В связи с этим 2 марта 2016 года Генеральная прокуратура вынесла предупреждение <…> „О противодействии экстремистской деятельности», - отмечалось на сайте Минюста.
 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .