05.03.2017   17:55
6 МАРТА – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ГЛАУКОМОЙ

По данным Всемирной организации здравоохранения, ведущими причинами слепоты в мире являются катаракта и глаукома. Катаракту мы научились излечивать. Операции по удалению катаракты и имплантации искусственного хрусталика успешно внедрены в нашей стране академиком Святославом Николаевичем Федоровым. И зрение можно вернуть. Чего не скажешь о глаукоме.

 

Медицинское определение глаукомы – это поражение зрительного нерва вследствие повышенного внутриглазного давления, причем этот уровень может быть разным для определенных групп людей. Что для одного человека норма, для другого является высоким и губит зрительный нерв. «Молчаливый вор зрения», «тихий грабитель зрения» - каких только зловещих сравнений не подобрали для глаукомы! Так чем же она страшна? Прежде всего – в подавляющем большинстве случаев - болезнь развивается незаметно, не снижая остроты зрения, то есть глаукома «не болит». А именно боль заставляет нас обратиться к врачу, в аптеку за спасительными лекарствами. И зачастую человек обращается к врачу-офтальмологу на стадии значительной потери зрительных функций, при которой все медицинские мероприятия направлены на спасение оставшегося зрения. Отсюда вытекает вторая причина столь ярких названий этой болезни – слепота при глаукоме необратима. Вернуть зрение ослепшему от глаукомы человеку невозможно на современном уровне развития медицины. Но диагноз «глаукома» не приговор. В настоящее время при своевременном обращении и выполнении врачебных рекомендаций развитие болезни можно остановить и сохранить зрение на долгие годы.

 

Методы лечения глаукомы

Медикаментозный – глазные капли, снижающие давление. Существует множество видов гипотензивных капель. Врач подберет лечение, подходящее конкретному человеку. Иногда приходится использовать не один, а два вида капель. Важно соблюдать режим закапывания, назначенный врачом.


Лазерное лечение. С помощью лазерных операций восстанавливаются пути циркуляции внутриглазной жидкости, что позволяет поддерживать нормальный уровень внутриглазного давления. Лазерные операции безболезненны и проводятся без госпитализации пациента.


Хирургическое лечение. На выраженных и далеко зашедших стадиях глаукомы, когда капли уже не помогают, врач может порекомендовать проведение хирургической операции, также направленной на восстановление путей нормальной циркуляции внутриглазной жидкости. Хирургическая операция может понизить внутриглазное давление и на 5-7 лет освободить человека, страдающего глаукомой, от использования капель.

 

Что же делать, чтобы сохранить зрение? 

После 40 лет необходимо ежегодно проходить обследование у офтальмолога. Данное обследование должно включать не только проверку остроты зрения, но и обязательно исследование внутриглазного давления и полей зрения. Именно эти показатели могут выявить глаукому. В группе повышенного риска люди, имеющие родственников, больных глаукомой, с близорукостью выше 4 диоптрий, с сопутствующими заболеваниями – сахарный диабет, артериальная гипертония, хроническая ишемия мозга или сердца.
Если у вас есть диагноз «глаукома», обязательно выполняйте врачебные назначения:
 - используйте именно те капли и в таком режиме, как назначил врач. Не пропускайте закапывание лекарств. Обязательно берите капли с собой в поездку, на дачу. Капли могут стоить недешево. Но это цена спасения вашего зрения; 
 - тщательно соблюдайте рекомендации врача после проведенной лазерной или хирургической операции; 
 - регулярно проверяйте внутриглазное давление в поликлинике по месту жительства; посещайте офтальмолога каждые 3-6 месяцев, в зависимости от стадии глаукомы.
Соблюдайте несложные правила в обычной жизни
Ведите активный образ жизни. Длительные пешие прогулки, другие физические занятия очень полезны для больных с глаукомой.
Не работайте в наклонном положении! Это значительно увеличивает риск повышения внутриглазного давления.
Летом обязательно используйте солнцезащитные очки с зелеными фильтрами.
Смотрите телевизор в помещении с хорошим освещением. 
Если у вас есть сопутствующие заболевания, контролируйте уровень артериального давления, сахара и холестерина. Сахарный диабет, артериальная гипертония, нарушения жирового обмена утяжеляют течение глаукомы.

 

 

В лечебно-диагностическом отделении г. Братска Иркутского филиала ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова имеются все возможности для своевременного выявления и лечения глаукомы.
1. Углубленная диагностика при подозрении на глаукому с использованием современного высокоточного оборудования, проведения различных функциональных проб. Это позволяет выявить глаукому на ранних стадиях и вовремя назначить лечение, чтобы остановить развитие болезни. 
2. Лазерное лечение. Без госпитализации. Безболезненно и быстро.
3. Хирургическое лечение глаукомы.
4. При необходимости – в кратчайшие сроки, направление на дообследование или лечение в Иркутский филиал «МНТК «Микрохирургия глаза», где успешно функционирует глаукомный кабинет с самыми современными методиками обследования и лечения.

Специалисты нашего отделения в феврале-марте 2017 г. проводят школы здоровья для пациентов с глаукомой во всех поликлиниках города. Мы рассказываем, что такое глаукома, на что обращать внимание, как лечить. Отвечаем на вопросы. Во время проведения школы здоровья любой желающий может измерить уровень внутриглазного давления и узнать свои факторы риска. 

Запись на обследование по телефонам: 8 (3953) 35-02-35, 35-02-37, 35-02-38 или по электронной почте: mntkbratsk@yandex.ru Наш адрес: г. Братск, санаторий «Крылатый», корпус 6, проезд от автостанции автобусом № 39.

Вы можете обратиться с вопросами и предложениями, написав нам по адресу: г. Братск-8, а\я 645 или mntkbratsk@yandex.ru.

Мы сохраним вам зрение!
 



Категория: "PRO ЗДОРОВЬЕ" | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .