05.10.2016   12:00
АНГАРЧАНЕ ГОТОВЯТ МИТИНГ ПРОТИВ ЗАКОНА О «30 ЛЬГОТНЫХ ПОЕЗДКАХ»

В Ангарске готовится митинг против нового постановления правительства Иркутского области, ограничивающего число льготных поездок на общественном транспорте. Мероприятие согласовано на 500 участников. Акцию планируется организовать 8 октября.

 

Как сообщает baikalinform.ru, организаторы митинга, первоначально они просили сделать мероприятие на три тысячи человек, чтобы подчеркнуть социальную значимость и массовость проблемы. На данный момент активисты определяются с требованиями – пойдет ли речь просто об увеличении количества поездок или же о возвращении к безлимитной системе. Митинг состоится с 13 до 15 часов перед Музеем Победы в Ангарске.
Напомним, в свою очередь уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин направил обращение прокурору региона Игорю Мельникову в связи с многочисленными жалобами граждан на правительство Приангарья в связи с ограничением числа поездок для льготников в общественном транспорте.
«В течение 30 лет граждане пользовались указанной льготой без какого-либо ограничения количества поездок. Следует отметить, что льготой пользуются около 30% всех льготников – ввиду того, что она недоступна для большинства из 420 тысяч получателей льгот», – сообщает пресс-служба Валерия Лукина. Теперь в месяц максимально возможное число бесплатных поездок для льготников на городском транспорте – 30, на пригородном – 20.
Омбудсмен просит Игоря Мельникова, принять меры прокурорского реагирования. По мнению уполномоченного, постановление принято без достаточных правовых оснований, в связи с чем, его реализация приведет к ухудшению положения граждан, имеющих право на указанную льготу.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .