17.06.2016   18:05
«АНГАРСКАЯ ДЕРЕВНЯ» ГОТОВА ПОРАДОВАТЬ БРАТЧАН В ПРАЗДНИК

Братск-острожный 19 июня отпразднует свое 385-летие. Народные гулянья для всех желающих состоятся в это воскресенье в музее под открытым небом «Ангарская деревня». Посетителей ждут хороводы, конкурсы, игры, угощения и праздничный концерт. Старт массовых мероприятий запланирован на 12 часов.

 

В этом году «круглая» дата совпадает с православной Троицей. В связи с этим, по словам начальника департамента культуры администрации Братска Игоря Кравцова, празднование юбилея Братска-острожного начнется с крестного хода и молебна во главе с владыкой Максимилианом: представители православной церкви и посетители направятся от главных ворот в сторону Михайло-Архангельской церкви под колокольный звон. 
- В этом году посетители смогут познакомиться с бытом жителей Братского Острога – на его территории реконструируют жизнь эпохи XVII-XIX веков. То есть, какие ремесла были развиты, с кем сотрудничали, с кем воевали, с кем дружили жители Острога, - рассказал «Знамени» Игорь Кравцов. – Также в каждой деревенской усадьбе, представляющей определенное сословие, посетителей будут встречать актеры, чтобы продемонстрировать быт того времени. Гости Ангарской деревни смогут примерить национальные костюмы и сфотографироваться в них. 
Не обойдется и без народных игр и забав. В этом году на поляне состоятся первые казачьи игры «Казачий сполох», которые организует клуб патриотического воспитания «Ладья». Казаки продемонстрируют рубку лозы, фехтование, проведут народные игры, в которых сможет принять участие любой посетитель.  

 


- В этом году на территории музейного комплекса появились новые выставки. Например, свое место в самой северной башне возле леса занял протопоп Аввакум, который отбывал ссылку в Братском Остроге, то есть, его восковая фигура. Еще одна башня будет носить название «Самоварная» - в ней собрана и представлена вся коллекция этой кухонной утвари, - рассказал начальник департамента культуры администрации Братска. - В музее перед празднованием расчистили лес – убрали сухостой и больные деревья, а в эвенкийском секторе сейчас вовсю идут реконструкционные работы. 
На главной сцене Ангарской деревни перед посетителями выступят творческие коллективы из Дворца искусств. На территории музейного комплекса организуют торговлю сувенирами и продуктами быстрого питания.
Народные гулянья продлятся до 18.00. Завершится праздник большим хороводом. 
Для удобства посетителей будет организовано движение маршрутных автобусов в Ангарскую деревню с автостанции Центрального округа (стоимость билета 20 рублей), а также от кафе «Фараон» (стоимость проезда 10 рублей). 
Цена входного билета на территорию музея для взрослого составляет 200 рублей, для студентов – 100 рублей, для школьников – 50. К слову, малыши до 5 лет смогут пройти бесплатно. Многодетные семьи имеют право воспользоваться льготным абонементом – его стоимость 300 рублей при предъявлении паспорта родителей. 


Олеся КЛЕШКОВА



Категория: КУЛЬТУРА | Рейтинг: 5.0/1
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .