26.07.2016   11:00
АТП БРАТСКА НЕСЕТ УБЫТКИ НА ДАЧНЫХ МАРШРУТАХ

Субсидии из федерального бюджета на проезд льготников на дачные маршруты не покрывают расходов автотранспортного предприятия. 

 

Таковы первые итоги исследования пассажиропотока за июнь, сообщает ТРК «Братск». «Знамя» уже сообщало, что подсчет решено было вести, чтобы предоставить данные в областное правительство и начать диалог о повышении объема поддержки на перевозку льготных категорий дачников. 
Несмотря на то, что 10 поездок на каждого льготника на дачных маршрутах возмещают федеральный и областной бюджет, автотранспортное предприятие терпит все новые и новые убытки. Расходы на перевозку дачников превышают субсидии и ложатся невосполнимым грузом на бюджет предприятия. Чтобы узнать сколько недополучает АТП, было решено провести исследование пассажиропотока. 
- «Обследование проводилось путем выдачи отрывных талонов льготным категориям граждан, которые они предъявляли при входе в автобус. На сегодня мы имеем средние цифры. Количество поездок на сезонных маршрутах льготными категориями граждан составляет по Центральному округу 12 поездок. Фактическая компенсация затрат на перевозку составляет только 10 поездок», - говорит председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска Руслан Захаров.
В июне дачники совершили 120 000 поездок. Известно, что половина из них – льготники. А их на дачи ездит 5 тысяч человек. Таким образом, на каждого пассажира с социальным проездным приходится в среднем 12 поездок в месяц. После недолгих подсчетов получается, что около 20 процентов перевозок осуществляется за счет самого предприятия. Руслан Захаров: «Конечно, когда заходят пенсионеры, имеющие льготное право на проезд и у него нет талона, он его оставил дома, на даче, не оторвал. Конечно, мы таких граждан все равно перевозим, потому что льгота она никуда не делась, поэтому, конечно, есть определенная погрешность в этих исследованиях».
В следующем месяце исследование продолжится. Чтобы снизить погрешность, теперь пассажиры будут получать талоны от кондукторов. Уже сейчас можно прогнозировать, что поездок, которые не покрывают субсидии, будет выявлено еще больше. В администрации Братска очень рассчитывают, что областное правительство отнесется к собранным данным с вниманием и откорректирует размер выделяемой поддержки для АТП. «В любом случае информация будет принята к сведению, вопрос в том, насколько она будет использована и какой эффект от нее будет», - говорит Руслан Захаров.
Сейчас сообщение с дачными кооперативами налажено, на 9 дачных маршрутах работает 9-12 автобусов ежедневно. 11 машин, курсирующих на 14 маршрутах Центрального округа, часто снимают, чтобы заменить сломавшиеся автобусы для дачников. При этом полностью удовлетворить спрос на перевозки АТП по-прежнему не имеет возможности. Анализ обследования пассажиропотока показал, что есть пассажиры, которые ездят на дачу по два раза в день, однако другим хватает и одной поездки в неделю. 
Эта ситуация будет продолжаться пока АТП недополучает прибыль. От нее зависит и обновление автопарка, и качественный ремонт, и стабильная оплата работникам предприятия, а значит, и налаженное автобусное сообщение, как на дачные маршруты, так и по городу. 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .