07.12.2016   12:29
АВТОНОВОВВЕДЕНИЯ ДЕКАБРЯ

Несмотря на то, что 2016 год подходит к концу, расслабляться не стоит, а надо быть готовым к очередным изменениям. Так, с 1 декабря вступает в силу ряд «автомобильных» поправок в российском законодательстве.

 

Ремонтные расценки 

С 1 декабря для расчета стоимости ремонта по полису ОСАГО вводятся новые расценки: начинают действовать обновленные справочники средней стоимости запчастей, материалов и нормочаса ремонтных работ. 
По словам президента Российской таможенной академии Игоря Юргенса, за полгода, прошедшие с предыдущей актуализации (май 2016 года), средняя стоимость запчастей снизилась примерно на 2%. Специалисты объясняют снижение изменением курса валюты – доллар упал на 7%.
Показатели были рассчитаны после анализа стоимости наиболее часто повреждаемых деталей среди популярных марок автомобилей. Всего было проверено более 7 тысячей позиций. Рост стоимости был отмечен почти по 2 тысячам позиций справочника (в среднем на 25%), снижение – по 3 тысячам позиций (на 39%).
Справочники с новыми расценками ремонта по ОСАГО начнут применяться с 1 декабря 2016 года.

 

 

Не забудьте пристегнуться 

С 1 декабря 2016 года вводятся новые требования и по перевозке детей в автомобилях – теперь перевозить маленьких пассажиров до 12 лет необходимо только в специальном детском кресле. То есть, любые другие удерживающие устройства (бустеры, адаптеры или люльки) будут запрещены. 
Законодатели новые поправки объясняют тем, что только в специальном автомобильном кресле детям будет обеспечена максимальная безопасность. Перевозка детей только в специальном кресле обеспечит эффективную работу штатных ремней безопасности, независимо от того, какие причины вызвали попадание транспортного средства в ДТП (лобовой или боковой удар, опрокидывание машины и пр.)
Недобросовестным водителям грозят штрафы за несоблюдение правил. По состоянию на октябрь 2016 года за нарушение требований по перевозке детей автолюбителям выписывается штраф в размере 3000 рублей. Должностное лицо за такое нарушение выплатит 25 тыс. руб., юридическое – 100 тыс. руб. 

Олеся КЛЕШКОВА



Категория: "PRO АВТО" | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .