26.04.2017   13:40
БИБЛИОТЕКА БРАТСКА ИМЕНИ ЮРИЯ ЧЕРНЫХ ПОБЕДИЛА В КОНКУРСЕ ПО ПРОДВИЖЕНИЮ ЧТЕНИЯ

Грантовые средства будут использованы на приобретение книг для пополнения библиотечных фондов на ярмарке, которая пройдет в рамках фестиваля.

 

Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело», один из крупнейших частных благотворительных фондов в России, объявляет итоги конкурса на лучшую информационную кампанию по продвижению чтения, проходившего в рамках программы Фонда «Пространство Библио-Сибирь». Его победителями стали 12 муниципальных библиотек Иркутской области и республики Хакасия, которые получат денежные гранты в размере от 70 до 130 тысяч рублей.
Как сообщает ИА «Телеинформ» со ссылкой на пресс-службу фонда, конкурс проводился с 1 февраля по 31 марта 2017 года в рамках программы «Пространство Библио-Сибирь», реализуемой Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» совместно с En+ Group и Ассоциацией «Межрегиональная федерация чтения».  В нем участвовали 63 муниципальных библиотеки из 45 населенных пунктов Иркутской области и республики Хакасия.
Победу в конкурсе одержали от Иркутской области – центральная детская библиотека имени Юрия Черных (входит в состав Центральной библиотечной системы (ЦБС) Братска).
Грантовые средства будут использованы на организацию поездки на Иркутский международный книжный фестиваль и приобретение книг для пополнения библиотечных фондов на ярмарке, которая пройдет в рамках фестиваля.
Цель проведения конкурса, по словам организаторов, – содействие расширению образовательных функций библиотек, возвращению и развитию практики и культуры чтения. Среди основных задач – помощь библиотекам в установлении профессиональных контактов, содействие развитию и распространению практик по продвижению чтения среди библиотек, оказание поддержки в формировании библиотечных фондов. Участники предоставляли на конкурс отчеты об информационных кампаниях по продвижению чтения, проведенных не ранее 1 января 2016 года и не позднее 15 марта 2017 года. Под кампаниями организаторы конкурса подразумевали такие мероприятия как выставки, стенды, подборки, презентации на сайтах библиотек, культурно-досуговые программы, семинары, круглые столы и т.п.
Работы участников оценивались экспертным советом, в который вошли специалисты по библиотечному делу, эксперты книжного рынка и представители Фонда «Вольное Дело».  Каждая заявка получила оценку трех экспертов.  При определении победителей конкурса учитывались такие показатели как: знание библиотеками своих целевых аудиторий и умение работать с ними; количество людей, охваченных информационными кампаниями; наличие партнерств;  использование традиционных СМИ и социальных сетей в проведении кампаний и др.
 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .