02.06.2016   17:39
БОЛЕЕ 100 МИЛЛИОНОВ ПОЛУЧАТ МОЛОЧНЫЕ КОРОВЫ ПРИАНГАРЬЯ

Из регионального бюджета в 2016 году будет направлено 105 млн рублей на содержание коров молочного направления. 

 

В 2015 году на эти цели из областного бюджета было выделено 94, 5 млн рублей. Ставка в прошлом году составила на одну голову 5.028 рублей, для районов крайнего севера – 8.045 рублей. Об этом сообщает 38rus.com со ссылкой на  губернатора Иркутской области Сергей Левченко.
«Пищевая индустрия может успешно развиваться только при условии, если население будет уверено, что продукция местных производителей качественнее и полезнее завозной. Поэтому мы считаем вопросы поддержки агропромышленного комплекса, импортозамещения приоритетными для Правительства региона», — подчеркнул Губернатор. 
По данным министерства сельского хозяйства Иркутской области, за 4 месяца текущего года валовый надой молока составил 110 тыс. тонн. На 1 мая 2016 года поголовье крупного рогатого скота в регионе насчитывает 301,8 тыс. голов, в том числе коров 133,9 тыс. голов. По словам министра сельского хозяйства области Ильи Сумарокова, в регионе один из самых высоких показателей в Сибирском федеральном округе по молочной продуктивности коров. В 2015 году молочная продуктивность среди сельхозпредприятий составила 5 тыс. 49 кг молока на одну корову, это выше на 229 кг уровня 2014 года. 
«У нас хорошее софинансирование из федерального бюджета на поддержку молочного животноводства. В этом году из федеральных средств 138 млн. рублей уже направлено в качестве субсидий на 1 кг реализованного или отгруженного на собственную переработку молока высшего и первого сорта. Из областного бюджета на эти цели выделено более 36 млн. рублей. Также мы направляем средства бюджета на приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота, в том числе молочного направления, и субсидирование процентных ставок по кредитам, полученным организациями агропромышленного комплекса на развитие молочного скотоводства», — сообщил Илья Сумароков.



Категория: ЭКОНОМИКА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .