12.10.2016   14:30
БОЛЕЕ 6% ПРЕСТУПЛЕНИЙ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ СОВЕРШАЕТСЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ

Свыше 6% преступлений в Иркутской области совершены несовершеннолетними или при их соучастии. Только в 2016 году в России было возбуждено 1,2 тысячи уголовных дел за вовлечение подростков в совершение преступлений или антиобщественных действий.

 

Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на РИА Новости. Каждое 24-е расследованное в России преступление, или 4,2% от общего количества, совершено несовершеннолетними или при их соучастии, говорится в обзоре состояния преступности Главного информационно-аналитического центра МВД РФ за январь – июль 2016 года.
«31,5 тысячи преступлений совершены несовершеннолетними или при их соучастии, – 10,8% к аналогичному периоду прошлого года. Удельный вес от всех расследованных преступлений – 4,2%», – говорится в документе.
По данным обзора, в 2016 году было выявлено в общей сложности 639 тысяч человек, совершивших различные преступления. В частности, несовершеннолетних среди них оказалось 29 тысяч, это на 10,3% меньше прошлогоднего показателя. Замешано в преступлениях оказалось более 30 тысяч учащихся и студентов (без конкретизации возраста).
В список регионов с наибольшим удельным весом несовершеннолетних в общем числе выявленных преступников вошли Забайкальский край (8%), Амурская (7%) и Новосибирская (7%) области. Отмечены Хабаровский и Пермский края, Республика Марий Эл, Ненецкий автономный округ, а также Свердловская, Иркутская и Калининградская области, где этот показатель выше 6%.
Между тем в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области сообщили, что количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, уменьшилось за полугодие на 14%, если сравнивать с аналогичным периодом 2015-го. Кроме того, отмечается снижение на 26% количества преступлений, которые были совершены в ночное время. Также сотрудниками полиции пресечено 288 фактов продажи алкоголя лицам, не достигшим 18-летия.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .