16.05.2016   10:57
БОЛЬШЕ ТЫСЯЧИ УКУШЕННЫХ

За прошедшую неделю в Приангарье за медпомощью по поводу укусов клещей обратились 1009 человек, в том числе в 189 детей, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

 

Медиками исследовано 588 кровососущих, из них 10 были заражены вирусом энцефалита, 102 – боррелиозом. Один человек госпитализирован с подозрением на клещевой энцефалит, трое – на боррелиоз, четверо – на риккетсиоз.
Всего с начала эпидемического сезона в Иркутской области зарегистрировано 2288 случаев присасывания клещей, из них 496 – дети. За аналогичный период прошлого года был зарегистрирован 3401 случай.
По информации областного Роспотребнадзора, в настоящее время в регионе продолжается проведение профилактических мероприятий, в том числе иммунизация населения против клещевого энцефалита. На сегодняшний день привито 41800 человек. Кроме того, проводятся противоклещевые обработки мест массового пребывания населения, территории детских оздоровительных учреждений, санаториев. Всего обработано 543,3 гектаров.
Управление Роспотребнадзора по Иркутской области напоминает, что необходимо помнить о мерах профилактики энцефалита при выезде в лес, на дачу, а также находясь в парковых зонах в черте города. Рекомендуется носить защитную одежду, осматривать себя и домашних животных на наличие клещей, применять репелленты, в лесу избегать зарослей травы, держаться середины дороги, не сидеть на траве без подстилки.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .