09.01.2017   09:12
БРАТЧАНЕ ПОБЕДИЛИ НА XVII СИБИРСКОМ ФЕСТИВАЛЕ СНЕЖНОЙ СКУЛЬПТУРЫ

Скульптурная композиция команды из Братска «Велес», запечатлевшая славянского бога леса, плодородия и тайных знаний Велеса, у ног которого находится медведь, объявлена победителем XVII Сибирского фестиваля снежной скульптуры в Новосибирске.

 

В этом году основным мотивом фестиваля стал Год экологии.
«Приз мэра Новосибирска и денежная премия в 40 тысяч рублей вручается команде города Братск», - сообщил на церемонии награждения председатель жюри фестиваля, главный художник Новосибирска Юрий Фаткин.
Мэр Анатолий Локоть, вручая кубок победителям, отметил, что фестиваль из года в год «растет и по масштабам, и по уровню, становится международным», сообщает ТАСС.
В фестивале приняли участие 15 команд мастеров снежных скульптур из Томска, Северска, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Сочи, Братска, Бийска, Барнаула, Горно-Алтайска, Красноярска, а также из Киргизии и Казахстана и восемь команд школьников Новосибирска. В распоряжении художников было четыре дня и блоки чистого прессованного снега высотой в три метра, для юных скульпторов – в полтора метра, оборудование и инструменты.
Наряду со скульптурами из снега с 2009 года в конкурсе участвуют также и ледовые. По условиям конкурса все произведения выполняются только из неокрашенного снега или льда, без использования электроподсветки и при отсутствии наружных и внутренних каркасов из других материалов, не разрешается применять электроинструменты.
В 2016 году в состязании приняли участие 15 взрослых и 12 детских команд. Первый Сибирский фестиваль снежной скульптуры состоялся в декабре 2000 года, идея его проведения возникла под влиянием традиции снежных фестивалей в городе-побратиме Новосибирска – японском Саппоро.



Категория: КУЛЬТУРА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .