05.08.2016   12:00
БРАТЧАНИН РАЗРАБОТАЛ НОВЫЙ ЗАКОН ДЛЯ БИЗНЕСА

Сенатор от Приангарья Виталий Шуба разработал закон, упорядочивающий платежи для бизнеса.

 

Член Совета Федерации от Иркутской области Виталий Шуба разработал проект федерального закона о порядке установления дополнительных платежей и взносов для бизнеса, сообщает ИА IrkutskMedia. 
По словам Виталия Шубы, сейчас бизнес несет на себе множество различных налоговых сборов, которые не способствуют развитию предпринимательства в стране. Виталий Шуба рассказал, что бизнес сегодня несет дополнительную финансовую нагрузку. Таких дополнительных платежей, по его подсчетам, более 50-ти.
«Мы говорим о том, что налоговая нагрузка сейчас высока. На самом деле она даже выше, чем мы предполагаем. Подготовлен проект закона, я являюсь его автором, в котором прописан порядок установления дополнительных платежей и взносов для бизнеса», — рассказал сенатор.
По мнению Виталия Шубы, установление новых взносов и платежей должно широко обсуждаться и только после этого вводиться в действие. Еще одна проблема в налоговом законодательстве, которую необходимо решить – изменение налоговых ставок и перераспределение налогов.
«Совет Федерации поставил перед собой задачу разработать законопроект по двум направлениям. Бывают ситуации, когда в ходе рассмотрения законопроекта в Госдуме в пользу одного или другого уровня бюджета могут устанавливаться пониженные или увеличенные ставки. Этого быть не должно. Любые вопросы, связанные с региональными и местными налогами, изменениями налоговых ставок должны обсуждаться на трехсторонней рабочей группе, в состав которой входят представители правительства страны, Совета Федерации и Госдумы. Только после этого вопросы могут рассматриваться в качестве законодательной инициативы», — отметил Виталий Шуба.
Также Виталий Шуба отметил, что в настоящее время при правительстве сформирована специальная комиссия, которая занимается составлением реестра расходных обязательств.
«С 2005 года произошло много изменений. Ряд федеральных полномочий был передан на региональный и местный уровень, и не всегда это сопровождалось соответствующей передачей доходов. Всего на исполнение этих полномочий выделяется свыше 1 трлн рублей», — сказал сенатор.
По словам Виталия Шубы, есть полномочия, которые регионы исполняют, не имея под это федерального финансирования. Их исполнение стоит консолидированным бюджетам регионов 6 трлн рублей. За 10 лет на региональный и местный уровни было передано 117 федеральных полномочий.
Напомним, размер дотаций в бюджет Иркутской области в 2016 году был увеличен с 2,7 до 5 млрд рублей за счет налогового маневра. Об этом Виталий Шуба сообщил в своем отчете за 2015 год. Как член комитета по бюджету и налогам Совета Федерации РФ, сенатор добился значительных финансовых вливаний в бюджет Иркутской области как в этом, так и в прошлом году.



Категория: ЭКОНОМИКА | Рейтинг: 5.0/1
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .