13.01.2016   01:55
БРАТСК. ПЯТЬ ШАГОВ В БУДУЩЕЕ
Братск. Весна. 1975 г. Кольцо Мира – Обручева

Исследователи символизма чисел утверждают, что число 60 когда-то считалось священным, а древние астрологи умели производить сложнейшие астрономические вычисления, используя шестидесятеричную систему. Что-то из этих знаний используется и сейчас: круг делится на 60 градусов, в каждом градусе 60 минут, по 60 секунд в каждой минуте. Час тоже делится на 60 минут. 

Ученые, занимавшиеся этой темой, указывают на внутреннюю связь между числом 60 и кругом и, если верить этим изысканиям, то 60-летний юбилей города или человека не менее значим, чем 10 или 50 лет: исполнилось 60 – и круг замкнулся. Конечно, будут и другие «круги», но на качественно другом уровне, на другом витке, и сейчас, наверное, самое время оглядеться в пространстве уходящего «круга» и понять, что же с нами происходило. Сегодня на основе публикаций газеты «Знамя» («Красное знамя») мы предлагаем вспомнить, как праздновал Братск свои предыдущие юбилеи. 

КАМЕНЬ ПРЕТКНОВЕНИЯ

Осенью и зимой 1965 года братчане, как и все советские люди, проводят бесчисленные митинги, требуют «убрать прочь руки от Вьетнама». «Мир - Вьетнаму», «Янки, убирайтесь вон!» - пестрит заголовками газета, но в номере от 12 декабря первая полоса отдана 10-летнему юбилею города. «11 декабря 1965 года в клубе «Энергетик» состоялось торжественное собрание, посвященное 10-летию города», - сообщает газета.  В соседней заметке под названием «Монумент строителям Братска» сообщается буквально следующее: «Строители, лесохимики, энергетики и будущие металлурги Братска отметили знаменательную дату в истории города – его 10-летие. К этому дню была приурочена закладка камня на месте будущего монумента строителям города, которые за 10 лет на берегу Ангары, в глухом таежном месте воздвигли гидростанцию – символ могущества нашей Родины, сооружают гиганты индустрии – лесопромышленный комплекс и алюминиевый завод, строят город на 150 тысяч человек. 
Монумент встанет в районном центре города. Рядом уже поднялся каркас клуба на 800 мест с библиотекой и спортзалом, вырастут первые в Братске два девятиэтажных дома и высотное здание торгового центра. 
Не обращая внимания на сорокаградусный мороз, на торжество собрались представители строителей, интеллигенции, городского Совета. На большой, в полтора кубометра диабазовой глыбе прикреплена доска с надписью «Здесь будет сооружен монумент строителям Братска. 12 декабря 1965 г.». Мысли присутствующих на митинге выразил в своей речи председатель горисполкома Виктор Иванович Вершинин, сказав, что монумент строителям Братска предполагается воздвигнуть к 50-летию Советской власти, и братчане надеются, что архитекторы и скульпторы вложат в него частицу своего сердца, любовь к тем, кто преобразует этот край. Проект монумента разрабатывают скульпторы и архитекторы Братска». 
К сожалению, о проекте, как это часто случается, со временем забыли, и не только не воздвигли монумент, но и «потеряли» камень с табличкой. Но вот ведь «ирония судьбы»: два года назад братский фотограф Олег Шестаков обнаружил «камень» возле входа в аптеку по адресу: улица Мира, 1. Об этом тогда сообщали чуть ли не все СМИ города. «Крепежа под табличку нет, - объяснял журналистам Шестаков, - ну, наверно, не он, решил я. Сфотографировал его со всех сторон и ушел, а дома, когда начал сравнивать фотографии (свои и архивные с камнем), был удивлен: все трещины, как на старых снимках, один в один. Двух одинаковых камней из диабаза не может быть». Эта история тогда взволновала многих, нашлись люди, которые сделали запрос в администрацию города с просьбой «определить судьбу памятного камня», но был получен ответ, что «данный камень не представляет никакой исторической ценности, поскольку таблички с надписью не сохранилось». С тех пор прошло два года, но до сих пор есть неравнодушные к судьбе камня, и в интернете нет-нет да появляются сообщения: «Сделайте что-нибудь… Память надо чтить». 

 Праздничное мероприятие,
посвященное 25-летию г. Братска. 1980 г.

КАК ОДИН МИГ

Когда беседуешь с ветеранами, с теми, кто строил Братск, почти все, будто сговорившись, замечают: «Словно вчера это было. Не успели и глазом моргнуть, как пришел 20-летний юбилей». Но за 10 лет изменилось многое. 12 декабря 1975 года в передовой статье «Наш город» газета «Красное знамя» писала: «С днем рождения поздравили сегодня именинника 227 тысяч его горожан». Помните, в 10-летний юбилей братчане строят город всего лишь на «150 тысяч человек». 
По телевизору в этот день (12 декабря 1975 года) демонстрируется фильм «Берегись автомобиля». В 18.30 традиционно все смотрят программу «Время», а на «десерт» в 23.35 слушают концерт по произведениям Шопена. В кинотеатрах Братска в этот день идут фильмы «Не болит голова у дятла», «Не может быть» и «Весенние перевертыши». У многих от этих названий щемит в груди, а те цифры, которые перечисляет газета в праздничном номере, могут вызывать лишь чувство гордости за свой город: «Годовая продукция города весома и зрима. Братск доложит Родине о выпуске (округленно) 660 тысяч тонн целлюлозы, 210 тысяч тонн картона, 20 тысяч тонн кормовых дрожжей, 25 млрд. киловатт-часов электроэнергии, 416 тыс. кубометров железобетонных изделий, 960 тыс. кубометров пиломатериалов, 2970 тыс. стальных радиаторов, 49 тыс. тонн молочной продукции, 5870 т колбасных изделий». 
На 30-летие Братска в 1985 году эти цифры лишь вырастут. Население города уже более 270 тысяч человек. Построены и действуют 11 дворцов и домов культуры, 5 кинотеатров, 19 поликлиник и амбулаторий, 128 детских дошкольных учреждений, 42 общеобразовательные школы. 
12 декабря 1995 года Братск уже совсем другой – «капиталистический». И тем не менее, это 282 тысячи жителей, из них более половины (145 900) – женщины, сообщает газета. В городе 26 крупных и средних промышленных предприятий, 24 строительные организации. Город дает солидные вливания в региональный и федеральный бюджеты, но уровень жизни братчан постепенно падает. С тех пор прошло 20 лет – проблема не решена. 

В ТРАДИЦИЯХ СОВЕТСКОГО ВРЕМЕНИ

Обостренная проблематика 90-х невольно вызывает ностальгию по недавнему, и празднование 50-летнего юбилея Братска, наверное, совсем не случайно проходит в «советском стиле». Накануне праздника в драмтеатре состоялся «съезд народных депутатов всех созывов». «Каждого депутата встречали как дорогого гостя, - пишет газета, - каждый получил на память празднично оформленную папку с благодарственным письмом за подписью мэра Сергея Серебренникова и секретаря Братского горисполкома первого созыва Александра Семиусова и миниатюру скалы, ставшей символом великой стройки, на которой отважный человек Николай Сластенко написал «Здесь будет построена Братская ГЭС. Первые работы начаты 21.12.54 г.». 
На юбилей города прибыл губернатор Александр Тишанин, сообщает газета. Вместе с ним приехали более двух десятков чиновников областной администрации, руководителей Иркутскэнерго и Законодательного Собрания. 
12 декабря в ТКЦ «Братск-АРТ» состоялся торжественный вечер. В этот же день ранее возле СК «Таёжный» состоялся митинг, на котором была вскрыта капсула, замурованная в бетонный куб ровно 25 лет назад. В ней находилось письмо-послание от братчан 1980 года, памятный знак и пластинка с песнями, посвященными Братску. Капсула с обращением была передана Евгению Ротову, который закладывал её 25 лет назад в бетонную нишу, будучи двухлетним ребенком. Из его рук капсула перешла к представителю Братского объединенного музея, где и будет в дальнейшем храниться как реликвия, пишет газета. 
Тогда же, на 50-летний юбилей, было принято решение заложить новую капсулу с посланием к следующему поколению братчан, которые вскроют и прочтут его через очередные 25 лет, в декабре 2030 года. 

Сергей МАСЛАКОВ 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 5.0/2
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .