12.09.2016   08:50
БРАТСК СТАЛ ЦЕНТРОМ ОБЪЕДИНЕНИЯ

На минувшей неделе 7-8 сентября в Братске, пожалуй, впервые состоялся масштабный экономический форум. Организаторам удалось провести по-настоящему полезное для участников, но и интересное мероприятие для всех братчан. 

 

В Братском экономическом форуме (БЭФ) приняли участие представители 12 северных муниципалитетов, а также 35 предприятий различной направленности, которые продемонстрировали свою продукцию и достижения. 
Главная цель форума – укрепление связей бизнеса и местных органов власти. Идейным вдохновителем и главным организатором экономического форума выступил мэр Братска Сергей Серебренников. Ярким гостем Братского экономического форума стал народный артист СССР Иосиф Кобзон. Кроме этого в работе форума приняли участие зам. министра экономического развития региона Мария Петрова, председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка, депутат Законодательного собрания Андрей Чернышев. Все они единогласно высказали мнение, что северные территории нуждаются в поддержке и укреплении. Тем более, что возможности для этого у региона есть. 
Строительство детских садов, школ, дорог, облагораживание внутридворовых территорий, возвращение северных надбавок – эти и еще десятки актуальных проблем для наших территорий участники форума не просто обсуждали, но и предлагали реальные пути их решения. Многим представителям малого и среднего бизнеса удалось за время форума наладить деловые контакты. 
На пленарном заседании «Северные территории: объединяя возможности» собрались все участники форума. Представители муниципалитетов Сибири и бизнесмены делились своими проблемами, обсуждали общие темы, подсказывали пути решения коллегам. 
Девиз форума «Объединяя возможности» как нельзя лучше отразил единство всех участников БЭФа: движение на площадке форума не прекращалось ни на минуту. Программа мероприятия была насыщенной: состоялись «круглые столы» с представителями власти, бизнеса и общественников на такие темы, как «Строительная отрасль: время объединяться», «Создание благоприятного инвестиционного климата» и многие другие. 
На территории театрально-концертного комплекса «Братск-АРТ», где проходили основные мероприятия форума, для посетителей также были организованы мастер-классы, конкурсы, дегустации и презентации продукции товаропроизводителей. На площади у ТКЦ «Братск-АРТ» состоялась выставка техники и оборудования промышленных и градообразующих предприятий. 
Здесь же, в рамках Братского экономического форума, работала ярмарка «Северных территорий» под открытым небом. Жители и гости города могли ознакомиться и приобрести продукцию не только местных товаропроизводителей. В ярмарке, например, приняли участие агрономы, фермеры, бизнесмены из Усть-Илимска, Железногорска-Илимского, Чунского района. 
По итогам двухдневного форума участники единогласно пришли к мнению, что подобное мероприятие должно стать традиционным. Поэтому у тех, кто не смог попасть на форум в этот раз, появится возможность посетить БЭФ на следующий год. 
- Я надеюсь, что по итогам нашего экономического форума мы сможет выработать конкретные предложения, которые будут востребованы всеми муниципалитетами. Эти предложения мы направим в правительство Иркутской области, донесем до федерального центра, - рассказал мэр Братска Сергей Серебренников. 

Больше фотографий с мероприятия можно посмотреть здесь.

 


Олеся КЛЕШКОВА 



Категория: ЭКОНОМИКА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .