19.07.2017   10:58
«БРАТСКДОРСТРОЙ» ОШТРАФОВАЛИ НА 4 МЛН РУБЛЕЙ ЗА ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПОЧВЫ МЫШЬЯКОМ И НЕФТЬЮ

Арбитражный суд Иркутской области вынес постановление взыскать с АО «Братскдорстрой» ущерб, нанесенный почве как объекту охраны окружающей среды, в размере более четырех миллионов рублей.

 

Как сообщает ИА «Телеинформ» со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора, при проверке земельного участка, находящегося в пользовании у этой организации и расположенном в районе 101 км автомобильной дороги общего пользования федерального значения А-331, было выявлено два нарушения. Во-первых, из-за размещения на участке и эксплуатации асфальтобетонного завода произошло перекрытие верхнего плодородного слоя почвы насыпью камня, во-вторых – почва загрязнена мышьяком и нефтепродуктами.
По окончании проверки в отношении юридического лица были составлены протоколы об административном правонарушении, а также вручена претензия о материальном возмещении ущерба, причиненного почве, размер которого был рассчитан согласно методике, утвержденной правительством РФ.
По истечении срока исполнения предписания деятельность завода так и не прекратилась, а материальный ущерб не был возмещен, в связи с чем все материалы дела были направлены в Арбитражный суд Иркутской области для принудительного взыскания суммы ущерба с АО «Братскдорстрой» и перечисления в муниципальный бюджет.
 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .