30.07.2016   10:00
БРАТСКИЙ ЗАПЛЫВ СОВМЕСТНЫМИ УСИЛИЯМИ

В результате организационных усилий сразу с трех сторон, в минувшую субботу 23 июля в Братске (на заливе Зяба) состоялись Всероссийские соревнования по плаванию на открытой воде «Братская миля-2016». 

 

Состязания проводились под эгидой Всероссийской федерации плавания и были внесены в календарный план спортивной организации. В них приняли участие более 30 профессиональных спортсменов и любителей плавания из Братска, Усть-Илимска, Иркутска и Ангарска.
На церемонии открытия президент федерации плавания Иркутской области Сергей Брянский отметил, что если не проводить такие спортивные мероприятия, не будет популяризации вида спорта. 
– Главная наша цель - отвлечь детей и взрослых от различных вредных привычек. А спорт этому очень сильно способствует, – сказал Сергей Николаевич.
Кстати, именно областная федерация организовала приезд в Братск олимпийского чемпиона по плаванию Юрия Мухина. Почетный гость с неподдельным интересом наблюдал за ходом состязания. 
- Я с удовольствием смотрю, мне очень интересно. К сожалению, сам я никогда не принимал участия в соревнованиях на открытой воде. Потому что в мое время такого вида спорта не было. А сейчас я смотрю и получаю огромное удовольствие, - рассказал Юрий Мухин.
Соревнования такого масштаба не могут состояться без поддержки принимающей стороны. И надо отметить, что администрация Братска приложила все усилия для того, чтобы «Братская миля-2016» прошла на самом высоком уровне.
- В свое время областная федерация пыталась проводить всероссийские соревнования на Байкале, но там очень холодная вода. Я считаю, что плавание на открытой воде – это зрелищный вид спорта. Поэтому в качестве альтернативы я предложил Сергею Ивановичу 
выбрать местом проведения Братск. В свою очередь мы гарантировали, что создадим все условия для спортсменов и болельщиков. И вот результат: соревнования уже в третий раз проводятся в нашем городе, – говорит мэр Братска Сергей Серебренников.
За последние годы в Братске сложились хорошие традиции социально-экономического партнерства между властями и представителями бизнеса. Вот и на этот раз не обошлось без такой поддержки. Финансовую и иную организационную помощь в проведении соревнований оказал главный партнер «Братской мили-2016» – филиал Группы «Илим» в Братске. В этом году компания выделила значительные средства на проведение мероприятия – 750 тысяч рублей.
К слову, компания не ограничилась только финансовым участием. Среди тех, кто преодолевал полуторакилометровую дистанцию, состоящую из трех кругов по 500 метров, были Галина Данченко и Игорь Соловьев, работники братской промплощадки. Оба заявились на соревнования в любительском зачете. И оба они – дебютанты «Братской мили». 
- Немножко непривычно на открытой воде, все-таки в бассейне мы видим кафель, пол, освещение совсем другое, воздух… Здесь все по-другому. Но я готовилась именно здесь на Зябе, плавала, замеряла расстояние, чтобы получилось полтора километра. И все равно сегодня достаточно тяжело было плыть, – рассказывает Галина Данченко, ведущий инженер технической дирекции филиала Группы «Илим» в Братске.
В свою очередь Игорь Соловьев к стартам готовился на суше, предпочтя плаванию на открытой воде пробежки на свежем воздухе. Возможно, говорит он, именно поэтому дистанция на первых ее метрах показалась очень тяжелой. В первую очередь из-за температуры воды. Последний подобный опыт у него был довольно давно - при занятиях подводным ориентированием в молодости. 
- В целом впечатления отличные, я думал, будет хуже. Как только привык к воде, дальше было дело техники, – рассказывает руководитель отдела телекоммуникации дирекции информационных технологий филиала Группы «Илим» в Братске Игорь Соловьев.
В итоге Игорь Соловьев приплыл к финишу четвертым, хотя уходил на дистанцию в числе последних. А вот Галина Данченко показала «золотой» результат. В зачете «женщин-любителей от 18 и старше» она взошла на первую ступень пьедестала.
Всего же в пяти спортивных зачетах братчане завоевали девять медалей разного достоинства. Более подробно с результатами соревнования вы можете ознакомиться на сайте газеты «Знамя» (www.zn38.ru).
Подводя итоги соревнования, президент областной федерации плавания Сергей Брянский отметил, что при такой высокой организации мероприятия федерация и впредь планирует проводить соревнования подобного уровня в Братске. Но непременно увеличивая число участников и расширяя их географию.


Алексей ВАСИЛЬЕВ



Категория: СПОРТ | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .