13.01.2016   02:31
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГОРОДСКАЯ БИБЛИОТЕКА ИМ. И. ЧЕРЕМНЫХ ОТМЕЧАЕТ ЮБИЛЕЙ

Центральная городская библиотека имени Иннокентия Черемных отмечает свой юбилей в тот же день, что и Братск – 12 декабря. С той лишь разницей, что Братску 60, а библиотеке только 50. Сегодня литературный фонд учреждения, расположенный на улице Рябикова, 12, насчитывает около 600 тысяч различных книг, газет, журналов, аудио-, видео- и электронных материалов и документов. По официальным данным, ежегодно в библиотеке обслуживают более 16 тысяч братчан, а это без малого 130 тысяч посещений в год, или 400 читателей в день. 

 

Если верить статистике, то еще в 2003 году число читателей в Центральной городской библиотеке достигало 20 тысяч. Получается, что братчане стали меньше читать, так как количество местных любителей библиотек сократилось на 4 тысячи. А может быть, многие просто-напросто обратились к интернету? Ведь в виртуальном пространстве можно найти практически любую информацию. Возможно, что так оно и есть, однако, по словам заведующей библиотекой Раисы Кучмук, электронные книги никогда не смогут заменить простой бумажный вариант. Например, не смог же интернет заменить театры и кинотеатры?
- Когда мне говорят, что библиотеки вымрут, я отвечаю, что первыми тогда должны вымереть книжные магазины. А они, как мы видим, несмотря на цены, процветают. Люди по-прежнему идут и покупают простые книги. Хотя бы потому, что это совсем другие ощущения, - уверяет заведующая Центральной городской библиотекой. - Но если вы читаете с помощью планшета или электронной книги, то разницы никакой – главное, чтобы литература шла вам на пользу. 
И не стоит забывать, что библиотека – это бесплатное проведение досуга и отдыха. Как объясняют специалисты, если вы решили окунуться в литературный мир без трат на покупку книги или планшета – вариант с ЦГБ как раз для вас! Получить абонемент в книгохранилище может любой братчанин. Для регистрации вам понадобится лишь паспорт, 10 рублей за бланк формуляра и желание читать. 
Сотрудники учреждения напоминают, что библиотека – это не только «книговыдача». На базе ЦГБ каждодневно проводят различные мероприятия, конкурсы, тренинги, «круглые столы», флешмобы, работают постоянные секции и кружки. Помимо этого, библиотека часто становится местом встречи братских писателей и поэтов. 
- Среди библиотек нашего города мы считаемся креативной библиотекой. Это потому, что мы постоянно ищем и применяем новые формы работы, - говорит Раиса Кучмук.
Для привлечения аудитории в учреждении стараются своевременно закупать современную литературу по всем направлениям, постоянно пополнять фонд и вообще идти в ногу со временем – информацию о Центральной городской библиотеке можно найти во всех социальных сетях. 
Уже не первый год ЦГБ участвует во всероссийской акции «Библионочь», когда двери культурного учреждения открыты для всех братчан с вечера и до утра. В тёмное время суток здесь проводят конкурсы, викторины, работают все отделы. И с каждым разом любителей «ночного чтения» становится всё больше.
Не так давно в библиотеке начала работать «сенсорная» комната для малышей. В помещении для релаксации при помощи сказок, специальных звуков, ароматов и музыки у детей формируются положительные эмоции, что благотворно влияет на их развитие. А в скором будущем сотрудники ЦГБ планируют запустить новый проект – в детских больницах библиотекари будут устраивать праздники для малышей. 
В библиотеке на Рябикова,12, активно пропагандируют настольные игры. Для школьников монополия, лото, шашки и многое другое уже стало экзотикой. По словам специалистов, в современном мире детей лишили этого. А здесь ребенок может совершенно бесплатно и под присмотром взрослых провести досуг с пользой для развития. 
Именно с библиотеки начинается посвящение малыша в мир художественной литературы. Обычно маленьких братчан приводят с собой родители, бабушки и дедушки. По словам библиотекарей, вы никогда не привьете ребенку любовь к чтению, если сами не читаете. Родители должны поддерживать интерес детей к литературе.
- Потом дети приходят сюда со своими друзьями и делятся впечатлениями, соображениями, делают выводы. Нередко можно услышать, как они советуют друг другу книги, которые уже прочитали, - рассказывает Раиса Кучмук. - И такое рвение к культуре обнадеживает: если ребенок читает, то, скорее всего, повзрослев, он будет заглядывать в читальный зал. 
А значит, библиотекам быть. 

Олеся КЛЕШКОВА



Категория: КУЛЬТУРА | Рейтинг: 5.0/1
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .