26.09.2016   19:49
ЧЕМ СЕРДЦЕ УСПОКОИТСЯ. В ПРИАНГАРЬЕ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ВЫБОРОВ

Агитация, листовки, баннеры по всему городу и уже традиционный «черный» пиар. Всё это закончилось 18 сентября – в единый день голосования. Возможно, кто-то думает, что уже знает результаты выборов в Иркутской области, а это аж 74 исхода! Ведь именно 74 избирательные кампании на этот раз проводились на территории Приангарья. 

 

 

Помимо голосования за кандидатов-одномандатников и политические партии, претендующих на места в Государственной Думе РФ VII созыва, жители Приангарья выбирали (а точнее – довыбирали) депутатов Законодательного собрания региона, мэров и глав муниципальных образований Иркутской области.
Но прежде чем рассказать об основных итогах, надо оговориться: несмотря на то, что с момента закрытия избирательных участков и до выхода этого выпуска газеты «Знамя» прошла рабочая неделя, подсчитаны лишь 99,5% голосов. Однако понятно, что 0,5% результатов, какими бы они ни были, ситуацию вряд ли кардинально изменят. 
В досрочном голосовании на выборах в Госдуму в Иркутской области приняли участие 4 114 избирателей (34%).
- Этот тренд по явке, заданный в ходе досрочного голосования, продолжился и в основной день голосования, – сообщил на пресс-конференции председатель облизбиркома Эдуард Девицкий.
Также он отметил, что на этих выборах в регионе работал мощный корпус наблюдателей. Так, от партий (в основном от парламентских партий – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия») и кандидатов в наблюдении приняли участие 2 249 человек. Членов комиссий с правом совещательного голоса от партий и кандидатов было назначено 6 365 человек. Также ход голосования оценили международные наблюдатели из миссии ОБСЕ и восемь долгосрочных наблюдателей.
Было изготовлено 60 тысяч открепительных удостоверений, из них выдано избирателям 17 882. Эдуард Девицкий отметил, что наблюдается тенденция к сокращению использования открепительных удостоверений на выборах, и на следующих выборах их будут печатать меньше.

 

Выборы в Госдуму. Партии

В целом по стране явка на выборах в Госдуму составила 47,8%. Наибольшее количество голосов набрала партия «Единая Россия». За нее проголосовали 54,19%. Кроме этого кандидаты-единороссы одержали победу на 203 одномандатных округах. Таким образам партия «большинства» подтвердила свое название и получит в парламенте 343 места (203 одномандатных места + 140 мест по партийным спискам).
Второе место по представительству в Госдуме VII созыва (42 места) заняла КПРФ. За коммунистов проголосовали 13,34% избирателей. 7 «красных» кандидатов одержали победы по одномандатным округам. 
39 думских кресел достанется ЛДПР. За либерал-демократов проголосовали 13,14% избирателей. Из них 34 по партийным спискам и 5 по одномандатным округам. 
Замыкает четверку партий, преодолевших 5% барьер, «Справедливая Россия», за которую проголосовали 6,23%, пришедших к избирательным урнам. С учетом семи побед на одномандатных округах, «эссеры» могут рассчитывать на 23 места в новой Думе. 
Оставшиеся 10 партий не набрали даже 3% голосов, которые могли бы им гарантировать государственное финансирование. Впрочем, две из них («Родина» и «Гражданская платформа») все-таки получат по одному месту в новом составе Госдумы за счет побед своих кандидатов на одномандатных округах. 
А вот в Иркутской области явка избирателей (на основе 97,8% обработанных бюллетеней) составила 33,71% (659 185 жителей Приангарья), что существенно ниже, чем в среднем по России и меньше, чем на предыдущих выборах в Госдуму (в 2011 году она составляла 47,18%). За «Единую Россию» по партспискам отдано 38,59% голосов, за КПРФ – 24,75%, за ЛДПР – 17, 39%. У «Справедливой России» – 5,35%, у «Коммунистов России» – 3,16%. Остальные партии набрали менее 2%: у «Яблока» – 1,34%, «Партия пенсионеров за справедливость» – 1,98%, партия «Родина» – 1,38%, «Партия роста» – 1,24%. Остальные – менее 1%.
Лидером по явке стал Иркутский округ (№ 93) – тут на избирательные участки пришли 35,75%. Самая низкая явка зафиксирована в Братском округе (№ 96) – 30,91%.
За «Единую Россию» лучше всего проголосовали Тулунский район (55,21%) и Черемхово (50,6%). За КПРФ – Баяндаевский район (32,65%) и город Саянск (36,61%). За ЛДПР – Зима (22,6%) и Слюдянский район (22,16%).

 

Выборы в Госдуму. Округа

Всего в выборах в Госдуму по Иркутской области по одномандатным округам участвовали 43 кандидата. В округах № 93 и № 94 – по одиннадцать кандидатов, в округе № 95 больше всех – 13, в округе № 96 – 8.
Больше всего голосов на Братском округе было отдано за Андрея Чернышева («Единая Россия»). Именно он будет представлять интересы братчан в Госдуме. За «единоросса» проголосовали более 61 тысячи избирателей. На втором месте коммунист Андрей Андреев – число поддержавших его кандидатуру составило более 35 тысяч голосов. Третье место у Георгия Любенкова (ЛДПР), а четвертое - у Николая Очкаса («Родина»). 
По словам председателя городской территориальной избирательной комиссии Елены Московских, к Братскому избирательному округу № 96 были также приписаны 33 избирательных участка, которые находятся в 20 странах мира. 
- В Братске и Братском районе 18 сентября работали 100 избирательных участков. Жалоб, заявлений, обращений от избирателей Братска в ТИК и УИК не поступило. Выборы прошли чисто, достойно и честно, - рассказала Елена Московских. 
Такую же информацию дали в облизбиркоме: единый день голосования в Иркутской области прошел достаточно спокойно – поступило всего шесть жалоб. До дня голосования было подано 46 жалоб – все они были связаны с нарушением ведения предвыборной агитации. Тем не менее, грубых нарушений избирательного законодательства в нашем регионе не зафиксировано, сообщил Эдуард Девицкий. По всем жалобам проводится проверка, по поводу заявления в связи с подозрением на подкуп материалы направлены в ГУ МВД.
По Иркутскому округу за Михаила Щапова проголосовали 36,81%, за Олега Канькова – 26,23%. Разница в количестве голосов составила почти 17 тысяч. Как подчеркнул Девицкий, даже с учетом протоколов с зарубежных избирательных участков, вряд ли расклад тут изменится – так что с высокой вероятностью здесь победу одержал ставленник КПРФ Михаил Щапов.
По округу № 94 (Ангарский округ): у Алексея Красноштанова («Единая Россия») – 51,89% голосов, у Сергея Бренюка – 16,79%. Разница в количестве голосов составляет более 53 тысяч.
По округу № 95 (Шелеховский): у Сергея Тена («Единая Россия») – 42,33%, у Антона Романова – 18,36%, Иван Грачев получил 11,68% голосов. Разрыв в голосах между Теном и Романовым – 41 тысяча человек.

 

Довыборы в Заксобрание Иркутской области

По довыборам в Заксобрание, которые также прошли 18 сентября, как отметил председатель облизбиркома Эдуард Девицкий, неожиданностей не произошло: большинство голосов по округу № 2 (Иркутск) получил Владимир Новожилов («Единая Россия») – 56,33%. В округе № 16 (Саянский округ) лидером стал также «единоросс» Владислав Буханов – 57,2%.

 

Муниципальные выборы Иркутской области

Несмотря на то, что Братский одномандатный избирательный округ № 96 включает в себя не только Братск и Братский район, но и Киренский, Бодайбинский, Мамско-Чуйский, Усть-Кутский, Чунский, Усть-Илимский, Нижнеилимский районы, жители трех муниципальных образований Братского района – Наратай, Тарма и Зяба выбирали своих глав. Везде победы одержали выдвиженцы «Единой России». Главой Зябинского МО стала Елена Фатфулина, Наратайского – Светлана Попова, Тарминского – Михаил Коротюк.


Олеся КЛЕШКОВА



Категория: ПОЛИТИКА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .