29.01.2017   16:00
ЧИХАТЬ ХОТЕЛ?

В Братске ежедневно растет число заболевших ОРВИ, гриппом и даже пневмонией. А еще за последнюю неделю четверо жителей заразились «гонконгским» гриппом.

 

За помощью к медикам на прошлой неделе обратились 2000 братчан. И две трети из них – дети. По данным специалистов, этот показатель выше почти на 30% по сравнению с прошлой неделей. При этом, минимальный эпидемический порог заболеваемости ОРВИ превышен на 15%. Также среди пациентов городских поликлиник увеличилось количество заболевших пневмонией тяжелой степени. 
Как рассказали «Знамени» в отделении Роспотребнадзора в Братске и Братском районе, на сегодняшний день «гонконгский» грипп типа «А» H3N2 лабораторно подтвержден у четырёх братчан, в том числе и у одного ребенка. По словам специалистов, заболевшие могли себя обезопасить, если бы были привиты во время прививочной кампании 2016 года. 
Несмотря на «заморское» название гриппа, его тяжело отличить по внешним симптомам от гриппа обычного: в обоих случаях заболевание сопровождается высокой температурой, слабостью, головной болью, кашлем, насморком. Но «гонконгский» вирус опаснее – он грозит осложнениями дыхательной и сердечно-сосудистой системам. 
Во время эпидемий врачи рекомендуют избегать посещения массовых мероприятий и мест скопления людей, советуют ограничить контакты с заболевшими и не забывать о профилактике. В последнем помогут мед, лимоны, витамины и здоровый сон.


Олеся КЛЕШКОВА



Категория: "PRO ЗДОРОВЬЕ" | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .