12.03.2017   11:30
ЧТО ТЕБЕ ПОДАРИТЬ?

Первый визит губернатора запомнится огромным количеством обещанного.

 

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко посетил с рабочим визитом Братск. 3 марта глава региона объехал градообразующие предприятия, оценил ситуацию на стройплощадках, познакомился с работой городского здравоохранения, обсудил с активом города основные проблемы. И каждый раз он обещал. Что, кому и сколько – в материале «Знамени». 

 

Переселение

Первым делом глава региона Сергей Левченко посетил строительную площадку в 26 микрорайоне на улице Возрождения. Там идет строительство 22 блок-секций под переселение жителей из ветхого и аварийного жилья. Губернатор смог лично оценить масштаб работ, побеседовал с руководителями фирм-подрядчиков, обсудил сроки строительства, условия содержания сотрудников, качество материалов. 
Здесь глава региона пообещал (1) продлить программу: - В Иркутской области аварийного жилья больше, чем в других субъектах РФ. Эта программа требует продолжения. Мы будем обращаться в федеральный центр по этому вопросу, но даже если не получится, мы должны будем продолжать программу собственными силами, - сказал Сергей Левченко.

 

Диагностический центр

После губернатор проследовал в жилой район Энергетик. У здания бывшего инфекционного отделения горбольницы № 2 прошла церемония закладки памятной капсулы в честь строительства филиала Иркутского областного консультативно-диагностического центра. Капсулу с посланием вскроют в 2042 году. Сергей Левченко пообещал (2), что новый центр в Братске примет первых пациентов в 2018 году.
По словам министра здравоохранения Иркутской области Олега Ярошенко, который в эти дни также присутствовал в Братске, аналогов центра в стране нет. Средства на строительство инновационного диагностического центра выделены из корпорации развития региона на создание социальных проектов. 
- В центре будут обслуживать не только братчан. Многим жителям области будет удобнее получать услуги в Братске, а не в Иркутске, - сказал главный врач ОГАУЗ «Иркутский областной клинический консультативно-диагностический центр» Игорь Ушаков. 
Здесь Братску пообещали (3), что будет решен и один из самых важных вопросов – кадровый. Для этого по всей стране объявят набор, и лучшие специалисты будут приглашены в Братск для работы. 

 

 

Городская больница № 5

Сюда делегация приехала около 12 часов дня. На входе всем раздали бахилы, медицинские халаты, маски, провели по всем этажам, показали общее состояние больницы, а также продемонстрировали томограф, кабинеты восстановления пациентов после инфарктов и инсультов, палаты. После обследования больницы Сергей Левченко отметил, что учреждение находится в хорошем состоянии.
А вот министр здравоохранения области Олег Ярошенко пообещал (4), что в скором времени в больнице откроют отделение реабилитации второго уровня – таким образом, процесс восстановления пациентов после инсультов и инфарктов будет ускорен. Более того, реабилитационные центры будут построены на базе больниц №№ 2, 3 и 5. К слову, днем ранее министр Ярошенко пообещал (5) построить в городе кардиологический и перинатальный центры.
Здесь же губернатор озвучил планы по наладке вертолетного сообщения между Братском и Иркутском для транспортировки тяжелобольных пациентов в областной центр. Он поручил мэру Сергею Серебренникову и руководству больницы проработать вопрос строительства взлетно-посадочной площадки для санитарной авиации. К слову, такая работа уже ведется в Иркутске в клинической больнице. 
- Постепенно будем закупать санитарную авиацию, – пообещал (6) Сергей Левченко. – Доставка экстренных больных в Иркутскую областную больницу – серьёзный вопрос, который нужно решать оперативно.

 

Детская городская больница 

А вот этого объекта в программе пребывания не было. Но губернатор решил лично посмотреть, как и в каких условиях проходит лечение маленьких братчан. На входе всех прибывших тоже снарядили в медицинские халаты, бахилы, шапочки. 
Несмотря на заверения главного врача больницы, что учреждение оснащено всем необходимым, оборудованием и препаратами, отсутствие капитального ремонта не осталось незамеченным. Больница работает с 1980 года, капитальный ремонт за это время ни разу не проводился.
Как пояснила главный врач ОГБУЗ «Братская детская городская больница» Галина Андреева, включить учреждение в план капитальных ремонтов пока просто не представлялось возможным, так как не было проектно-сметной документации и положительного заключения госэкспертизы, без чего невозможно заложить средства на ремонт в региональный бюджет. 
Однако в настоящее время в рамках социально-экономического партнерства между администрацией Братска и компанией ООО «Транснефть-Восток» выделено 150 млн рублей. Эти средства будут направлены на ремонт первого этажа стационара, прилегающей поликлиники, а также на приобретение оборудования для работы регистратуры. Строительные работы должны начаться уже с апреля 2017 года.
- Мы нашли оптимальное решение – средства, которые будет выделять компания, будут направлены на ремонт здания, за счет областного бюджета будет приобретаться оборудование, - пообещал (7) губернатор.

 

Интернат для престарелых и инвалидов 

После этого губернатор Сергей Левченко посетил Братский дом-интернат. Он пообщался с постояльцами учреждения, осмотрел здание. Глава региона пришел к выводу, что местный дом-интернат соответствует необходимым условиям для удобного проживания – пандусы, оборудование, бытовая техника. В интернате активно ведется работа по расширению спектра оказываемых социальных услуг и внедрению новых технологий. Развит и досуг – работает библиотека, чей фонд насчитывает более 6 тысяч книг. 
Что особо отметил глава региона, так это добрая и светлая обстановка, которая царит в учреждении. Губернатор пообещал (8) помочь с приобретением оборудования для реабилитации в зал адаптивной физкультуры и вручил сотрудникам и проживающим дома-интерната сертификат на 150 тысяч рублей. 

 

Детсад в Порожском 

После обеда делегация посетила жилой район Порожский. Центром внимания там стал строящийся детский сад. Глава региона пообещал (9), что деньги на строительство учреждения будут выделены. А маленькие посетители уже смогут войти в готовый детский сад 1 декабря 2017 года. 

 

 

Предприятия 

Уже без представителей средств массовой информации губернатор Иркутской области Сергей Левченко посетил Братский алюминиевый завод компании РУСАЛ и Группу «Илим». 
На алюминиевом заводе губернатору показали электролизные и литейные цеха, новые обрабатывающие машины, облегчающие труд сотрудников и современное газоочистное оборудование. Губернатор дал высокую оценку экологической программе братских металлургов. Так, только в 2016 году на экологические проекты направлено более 1 млрд рублей, большая часть из которых инвестирована в установку современных высокоэффективных газоочистных сооружений. 
– Программа серьезная и требует больших финансовых вложений, – сказал глава Иркутской области. – Хорошо, что металлурги к ней приступили и переводят производство на современные системы газоочистки. Эффект виден невооруженным глазом. Развитие на заводе ощущается по всем направлениям и программам.
Сергей Левченко также отметил, что БрАЗ занимает важное место в экономике региона и оказывает существенную помощь городу. Так, при поддержке работников завода реализовано немало социальных проектов, направленных на развитие городской среды.
Побывал глава региона и на градообразующем предприятии АО «Группа «Илим». В первую очередь там обсудили новый инвестпроект по модернизации производства. Он рассчитан на ближайшие шесть лет и будет проходить в три этапа. 
Сумма предполагаемых капитальных инвестиционных затрат составляет 53 млрд рублей, в том числе почти 43 млрд рублей - в развитие целлюлозно-бумажного производства в Братске и Усть-Илимске и 10,4 млрд рублей - в модернизацию лесозаготовительной деятельности, включая приобретение техники и развитие инфраструктуры на территории региона. 
Лесохимикам глава региона пообещал (10) возвести их инвестиционный проект в ранг приоритетного. 
– Реализация нового инвестиционного проекта потребует увеличения заготовки сырья. Мы выделили дополнительно 2,3 миллиона кубометров расчетной лесосеки под будущее производство глубокой переработки. Сейчас документы находятся на согласовании в Рослесхозе. После прохождения необходимых процедур мы с помощью Министерства промышленности и торговли России оформим новый инвестиционный проект Группы «Илим» как приоритетный, – сообщил Сергей Левченко.

 

 

Встреча с активом города

Уже вечером в администрации города губернатор Сергей Левченко встретился с активом Братска: депутатами, бизнесменами, общественниками. Там он подвел итоги своего трудового дня, а также ответил на вопросы собравшихся. 
Так, на встрече было решено, что в Братске все-таки появится дом медиков. Губернатор пообещал (11), что правительство Иркутской области готово софинансировать строительство жилого дома для медработников. 
- В муниципалитете необходимо подготовить проектно-сметную документацию и провести экспертизу, чтобы на следующий год на условиях софинансирования началось возведение объекта, - отметил Сергей Левченко.
Не остался без внимания и проезд на общественном транспорте. Глава области заявил, что вопрос с льготным проездом – обязанность муниципалитета. Область свои обязательства выполняет полностью.
На этом транспортный вопрос не был закрыт. Представители профсоюзных организаций автотранспортных предприятий попросили Сергея Левченко помочь разобраться в кризисной ситуации. Глава региона пообещал отправить экспертов для решения проблемы. 
Также был задан вопрос об увеличении квот на реабилитацию участников военных действий в санатории «Юбилейный», чтобы они могли получать медпомощь в Братске, а не в Иркутске. Глава региона пообещал (12) разобраться и поручил министерству социального развития, опеки и попечительства и министерству здравоохранения рассмотреть такую возможность.
Вечерним рейсом Сергей Левченко улетел в Иркутск.

Фотоотчет о пребывании Губернатора в Братске можно посмотреть ЗДЕСЬ.


Олеся КЛЕШКОВА 

Фото Алексея ГОЛОВЩИКОВА
 



Категория: ПОЛИТИКА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .