31.12.2016   18:48
ЧТОБЫ ПРАЗДНИК В РАДОСТЬ

Обильное питье и кушанье, фейерверки и салюты… Все это не только в новогоднюю ночь, а все каникулы. Эксперты «Знамени» рассказали о том, как избежать переедания, не «подорваться» на петардах и что делать, если все-таки не удалось уберечься. А все для того, чтобы праздники оказались в радость.

 

Советы «застольные»

Готовьте организм. Наш медицинский эксперт – врач-терапевт высшей категории Наталья Иванова советует: постарайтесь уменьшить количество потребляемой пищи до праздника или устройте разгрузочный день накануне. Сконцентрируйтесь на белковой пище, так как она способствует ускорению обмена веществ.
Вздремнуть обязательно. Иначе сил на торжество может не хватить. Если не получается выкроить хотя бы часик на сон, то взбодриться поможет контрастный душ.
Только маленькие порции. Из огромного выбора еды, конечно же, хочется попробовать все. Однако постарайтесь взять маленькую ложку одного салата, другого, небольшой кусочек мяса, и тогда ваш организм сможет всё это переварить быстро и безболезненно.
Наслаждайтесь едой. Попробуйте брать небольшие кусочки в рот и хорошо пережевывать. Это поможет вам почувствовать вкус еды, насладиться им и быстро насытить свой организм.
Готовьте нежирную пищу. Найдите альтернативу жирной и вредной еде. Заправляйте салаты не майонезом, а маслом; готовьте мясо не на сковороде, а в духовке и т.д. Такая еда не только полезна, но и вкусна. На праздничном столе должны обязательно присутствовать продукты, улучшающие пищеварение. К ним относятся кислые морсы, компоты, кислые фрукты, маринованные помидоры и огурцы, квашеная капуста.
Шампанское не признает конкурентов. Смешивать шампанское с другими алкогольными напитками не стоит. Лучше ограничиться каким-нибудь одним. В отношении крепости существует правило: градусы должны быть на одном уровне или повышаться. И пейте во время застолья как можно больше воды. Это предотвратит обезвоживание организма, снизит уровень алкоголя в крови, поможет выведению токсинов. Вода должна быть простой, не газированной.
Запаситесь лекарствами. На всякий случай. Если вдруг случится так, что переедания не избежать, зайдите перед праздником в аптеку. Купите лекарства от переедания, и, если будет нужно, они будут под рукой.

 

 

 

Самопомощь 

Похмелье. Снять похмелье поможет испытанное веками средство – рассол. Также хорош чай с лимоном и мёдом, свежий воздух и сон. Рекомендуется именно эта последовательность: чай, воздух, сон.
Помощь печени. Любое застолье – серьезное испытание для нашей печени. Уменьшить боли, вывести скопившуюся лишнюю желчь помогут народные средства: отвар кукурузных рылец или шиповника.
Отравление. В случае такой неприятности необходимо промыть желудок подсоленной теплой водой. Чтобы замедлить всасывание ядов, надо выпить что-нибудь обволакивающее: кисель, крахмал, молоко, молочную сыворотку. Измеряем температуру, если она поднялась выше 37,4, следует обратиться за помощью к врачу. Немедленно вызвать «скорую» необходимо при растущей температуре, ухудшении зрения, рвоте, головной боли (не похмельной). 

 

 

 

Фейерверки, салюты, петарды…

Покупка пиротехники. Эксперт «Знамени», профессиональный спасатель Алексей Юрченко советует приобретать пиротехнику для Нового года исключительно у тех поставщиков, которые имеют все необходимые разрешительные документы на такую деятельность и сертификаты качества на соответствующую продукцию. В любой момент магазин должен быть готов предоставить заключения СЭС и службы пожарной охраны, а все товары иметь описания на русском языке и срок годности.
Инструкция. До того, как начать использовать пиротехнику по прямому назначению, всегда важно в спокойной обстановке и на трезвую голову ознакомиться с инструкцией.
Особая осторожность. Любая новогодняя пиротехника не должна попадать в руки детей, даже если речь идет о безобидных хлопушках и бенгальских огнях, не говоря уже о более мощных салютах. Любой предмет такого рода может спровоцировать пожар или привести к травмам.
Применение. Правильное использование фейерверков предусматривает запуск их на открытых площадках, где в радиусе 100 метров нет зданий и легковоспламеняющихся предметов. В некоторых случаях новогодние салюты могут быть причиной ранения зрителей – случайных или невольных. Особенно это актуально, если запускается залповая система. Она может упасть на бок уже после первой-второй ракеты, если была установлена недостаточно надежно. Запуская такие фейерверки, в первую очередь стоит обеспечить безопасность зрителей, отвести их на безопасное расстояние и, в идеале, укрыть за надежной преградой. Для того, чтобы батарея не опрокинулась, стоит обложить ее кирпичами, камнями или просто снегом. Устойчивость коробки с салютом – залог безопасности зрителей.
Зажигая фитиль, критически важно не попадаться на «линию огня». Как показывает практика, самые распространенные травмы при запуске фейерверков – это повреждения лица и рук от внезапного запуска ракеты. В случае, если фитиль поврежден или вовсе отсутствует, изделие лучше вообще не использовать. В том случае, если фейерверк не сработал, ни в коем случае не стоит пытаться его «реанимировать». 
Алкоголь и фейерверки. Обычно человек в приподнятом алкоголем настроении склонен игнорировать правила безопасности в обращении с салютами, плохо координирует свои движения, подвергает ненужной опасности себя и окружающих.


Вызов экстренных служб с мобильного телефона (для всех операторов)

Единый телефон службы спасения.....112
Пожарная охрана................................101
Полиция..............................................102
Скорая помощь...................................103
Газовая служба...................................104


Телефоны аварийно-диспетчерских служб организаций ЖКХ:
Единая дежурно-диспетчерская служба: 455-112;
МП «Дирекция городской инфраструктуры» - 41-12-25, 37-67-92;
ООО «Братская электрическая компания» - 310-808;
ТЭЦ-6, филиал ПАО «Иркутскэнерго» - 41-50-25, 41-23-50, 32-30-11;
АО «Братская электросетевая компания» - 41-37-14, 40-97-78;
ООО «Жилищный трест» – 41-14-44, 41-59-17, 41-11-78, 41-25-68;
ООО «Жилтрест» - 41-14-44, 41-59-17, 41-11-78, 41-25-68;
ООО «Жилищный сервис» - 41-25-68;
ООО «ПКК» - 31-13-30;
ООО УК «Гидростроитель» - 31-05-57;
ООО «ЖЭК Осиновка» - 31-05-57;
ООО «ЖЭК 45 квартал» - 31-05-57;
МУП «Жилищно-коммунальная служба» - 41-25-68, 31-05-57, 31-13-30.
Круглосуточная «горячая линия» комиссий по делам несовершеннолетних:
Центральная КДНиЗП – 8-902-561-82-97; 
Падунская КДНиЗП № 1 – 8-902-179-39-11; 
Падунская КДНиЗП № 2 – 8-904-149-82-05.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .