09.06.2017   14:12
ЧТОБЫ УСПЕТЬ ВЫПОЛНИТЬ ПРОГРАММУ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ В ИЮЛЕ В БРАТСК ПРИЕДЕТ 100 СТРОИТЕЛЕЙ

Иркутяне зайдут на объекты Братска – 13 июня приступят к работе порядка 30 человек, с 1 июля еще примерно 100 рабочих.

 

В Братске в рабочей командировке находится первый заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Виктор Бровко, сообщает пресс-служба мэрии. Цель его визита – контроль за реализацией в Братске программы переселения из аварийного жилья. Накануне чиновник побывал на самой крупной в Братске строительной площадке на улице Возрождения в 26 микрорайоне города, провел здесь встречу с журналистами городских СМИ по вопросам реализации в Братске программы переселения из аварийного жилья. 
Виктор Бровко отметил, что строительство идет интенсивно, поточным методом. Строители работают весь световой день. При этом, особое внимание уделяется качеству возводимого жилья. Дома в Братске возводят семь организаций, Виктор Бровко дал подробную оценку работы каждой из них. Он отметил, что из семи организаций шесть ведут работы в соответствие с графиком – по некоторым объектам есть отставание на одну-две недели, но уже предприняты необходимые меры и в ближайшее время оно будет ликвидировано. 
Серьезное беспокойство, отметил первый заместитель министра, вызывает одна организация – ООО «СтройСпецГрупп». 
- Эта организация ведет строительство на четырех площадках, - говорит Виктор Бровко. – Дома, общей площадью 17 тыс. кв. м., возводятся на улицах Котельная, Енисейская, Набережная, Горького. Так, по улице Котельной возводятся шесть блок-секций, отставание здесь составляет свыше двух месяцев. То же самое по объектам на Енисейской. То есть, уже сейчас можно сказать, что к установленному сроку (первому сентября) эти дома сданы не будут. 
Виктор Бровко отметил, что к ООО «СтройСпецГрупп» есть существенные претензии по системе организации работ, исполнению своих обязательств. Это предприятие у министерства и городской администрации находится на особом контроле, с его руководителями проводится постоянная работа по корректировке строительного процесса и решению возникающих проблем. 

Виктор Бровко подробно остановился и на решении проблемы нехватки рабочих на строительных площадках. Как уже ранее сообщалось, на стройках Братска задействованы местные кадры, привлечены строители из других регионов и зарубежных стран. Тем не менее, строителей не хватает - на эту проблему мэр города Сергей Серебренников неоднократно обращал внимание областного правительства и Губернатора. 
- На сегодня самое напряженное звено – это навесные фасады, - говорит Виктор Бровко. Необходимо выполнить работы примерно на 90 тыс. кв. м. В этой связи была проведена работа с руководителями иркутскими организаций, которые занимаются фасадными работами. Они уже подключились к решению задач, сейчас заключаются договоры, и вскоре иркутяне зайдут на объекты Братска. 13 июня приступят к работе порядка 30 человек, с 1 июля еще примерно 100 рабочих. Кроме того, планируется направить еще дополнительное количество строителей. 
Виктор Бровко сообщил, что получила решение еще одна ключевая проблема, которую ранее глава Братска Сергей Серебренников обсуждал с руководством областного Правительства и Законодательного собрания – острая нехватка средств на подключение новостроек к инженерным сетям. 
Правительством региона принято решение о выделении Братску дополнительно 40 млн рублей. (22 млн рублей будут направлены на подключение к инженерным сетям, 18 млн – на фасадные работы). Планируется, что эти средства поступят в июле. 

Фото - irkobl.ru



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .