08.07.2016   19:02
ДЕПУТАТ ЗС ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ГЕОРГИЙ ЛЮБЕНКОВ ОБ ИТОГАХ ТРЕТЬЕГО ПАРЛАМЕНТСКОГО СЕЗОНА

Третий парламентский сезон Законодательного собрания Иркутской области второго созыва завершился сороковой сессией, которая состоялась 30 июня 2016 г. 

 

На заключительной сессии был принят важный для населения области проект закона о компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт для граждан старше 70 и 80 лет. Большая работа совместно с правительством области была проведена и по внесению изменений в областной бюджет, на 2016 год доходы бюджета были увеличены более чем на 3,5 млрд рублей.
Всего с сентября прошлого года на 13-ти сессиях парламента депутаты рассмотрели 448 вопросов, в том числе принято 143 законопроекта. Среди важнейших региональных инициатив - изменения в закон «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области», продляющие действие регионального материнского капитала до конца 2018 года, а также изменения в закон «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области», которыми установлены дополнительные гарантии на обучение за счет бюджета по рабочим профессиям для детей-сирот, не имеющих основного общего или среднего общего образования. 
О том, над чем еще работал в период с сентября 2015 г. по июнь 2016 г. депутат областного парламента Георгий Любенков, избранный от города Братска, он рассказал нашему корреспонденту.
Одним из важных итогов своей работы в течение третьего парламентского сезона депутат Законодательного собрания Георгий Любенков назвал создание рабочей группы по пересмотру системы распределения налоговых отчислений между бюджетами разных уровней. Напомним, с таким предложением он обратился к коллегам в декабре прошлого года и нашел поддержку депутатского корпуса и председателя комитета по бюджету Натальи Дикусаровой. Депутат отметил, что муниципалитетам нужны стимулы для создания и развития предпринимательства. По его словам, в городах и районах области есть проблемы с наполняемостью местных бюджетов, в частности, в Братске, где крупные промышленные предприятия отчисляют большой объём налогов в бюджеты вышестоящих уровней.
По инициативе Георгия Любенкова при корректировке в бюджет Иркутской области в июне 2016 года внесли поправку о выделении дополнительных денег на сферу образования Братска. Городу не хватает ранее заложенных средств на выплату зарплаты учителям и воспитателям детсадов, потому что методика расчета субвенций для муниципалитетов несовершенна, она не отражает реального состояния дел и требует пересмотра.
Депутат также контролирует вопрос с финансированием учреждений профессионального образования. В мае нынешнего года он принял участие во встрече с руководителями учреждений профобразования в Братске, где обсуждались вопросы недостатка у техникумов и колледжей денег на ремонты и на оплату счетов энерго- и водоснабжающих организаций. Эти проблемы Георгий Любенков представил в рамках «правительственного часа» на сессии ЗС, обращая на них внимание регионального правительства. 
Парламентарий отмечает, что образование важно для молодёжи, т.к. оно определяет их будущее. Вместе с коллегами по фракции ЛДПР Георгий Любенков обратился к губернатору Иркутской области Сергею Левченко с просьбой сообщить о мерах, принимаемых для поднятия престижа высшего образования, сокращения оттока молодёжи и снятия социальной напряжённости в связи со сложной ситуацией в некоторых вузах. Обращение признано депутатским запросом.
Депутат подчеркнул, что для всех жителей Иркутской области особенно важны сферы соцзащиты и здравоохранения. Весной 2016 года он принял участие во встрече депутатов Думы Братска с руководителями городских учреждений здравоохранения, где обсуждался дефицит врачебных кадров и нехватка финансирования для оснащения и ремонта медучреждений. Георгий Любенков отметил, что создание условий для привлечения и закрепления врачебных кадров осложняется низкой бюджетной обеспеченностью Братска. По его словам, проблема требует принятия мер на региональном и федеральном уровнях. Работа в этом направлении будет продолжена.
На территории своего округа Георгий Любенков в течение года вел активную депутатскую деятельность: содействовал в ремонте помещений в социальных и досуговых учреждениях, оказывал помощь многодетным семьям и ветеранам Великой Отечественной войны, поддерживал работу творческой гостиной «Парнас», созданной для любителей музыки и поэзии в Братске слушателями народного университета ветеранов образования. Общественная приемная депутата работала по обращениям граждан и общественных организаций.


Мария Рымарева («Байкал-Инфо»)



Категория: ПОЛИТИКА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .