18.05.2017   12:40
ДЕПУТАТЫ ЗС РАЗБЕРУТСЯ, ПОЧЕМУ В ОБЛАСТИ УПАЛИ ЗАРПЛАТЫ У ВРАЧЕЙ И УЧИТЕЛЕЙ

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка предложил создать депутатскую рабочую группу, чтобы разобраться в ситуации с зарплатами в сфере образования и здравоохранения в Приангарье.

 

Предложение прозвучало 17 мая в рамках сессии регионального парламента. Предполагается изучить вопрос подробнее и к следующему общему заседанию в июне предоставить информацию, сообщает ИА «Телеинформ». Этим будут заниматься два профильных комитета ЗС – по здравоохранению и соцзащите, а также по социокультурному законодательству.
Такая тема всплыла после заявления депутата Заксобрания Ильи Сумарокова.
– Вопросы здравоохранения волнуют все территории, люди уже кричат. Они не могут получить бесплатную квалифицированную медицинскую помощь своевременно, хотя имеют на это право по Конституции. Мы хорошо осведомлены, что там делается. С прошлого года понизили зарплату медсестрам, а на среднем и младшем медперсонале и держится медицина в районах. Нас уже там к чертовой матери посылают! Вы что делаете? Почему снизили заплату младшим медицинским работникам? – спросил парламентарий министра здравоохранения Иркутской области Олега Ярошенко.
Тот вы свою очередь опроверг информацию о снижении зарплаты:
– Мы в полном объеме выполнили все нормативы по средней зарплате в отношении врачей, а также среднего и младшего медицинского персонала. Сейчас средняя зарплата врачей – 49 800 рублей, среднего медперсонала – 27 200, младшего – 17 200. Иркутская область находится по этим показателям на втором месте в Сибирском федеральном округе, уступая только Красноярску.
Сергей Брилка отметил, что сигналы о сокращении зарплаты поступают депутатам и по сфере образования, поэтому нужно заняться вопросом вплотную.
– Идет противоречивая информация, но то, что нас посылают, Илья Алексеевич (Сумароков – прим. ред.), тут я согласен, – констатировал спикер.



Категория: ПОЛИТИКА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .