19.12.2016   10:46
ДЕТСКОМУ САДУ – ВТОРУЮ ЖИЗНЬ

Первого декабря на улице Мира, 27 б, состоялось торжественное открытие детского сада № 49, восстановленного благодаря Группе «Илим». Это радостное событие вместе с коллективом дошкольного учреждения, родителями и детьми отмечали представители городской администрации и филиала Группы «Илим» в Братске.

 

Как рассказала заместитель директора филиала «Восточный» Благотворительного фонда «Илим Гарант» Елена Ананьева, на восстановление дошкольного учреждения, рассчитанного на 145 детей, было направлено 30,9 миллиона рублей. Из них 24,2 млн пошли на реконструкцию здания и обустройство прилегающей территории. 
Напомним, этот детский сад был введен в эксплуатацию ещё в 1965 году. Но в 1997-м его работу, как и работу других 12 дошкольных учреждений приостановили, а здание передали в аренду филиалу Московской академии экономики и права. За 18 лет пребывания на арендованных площадях вуз адаптировал их под себя – убрал ограждения, демонтировал детские площадки и сделал перепланировку помещений. 

 


В прошлом году городская администрация решила возобновить деятельность бывшего детского сада. Однако для его восстановления требовались немалые средства. И тогда на помощь пришла Группа «Илим». 
Сегодня здесь нет разрушенных дорожек, обшарпанных стен и старых умывальников. Территория вокруг детского сада обнесена забором, уложен новый асфальт, установлены веранды и песочницы. Фасад капитально отремонтированного здания обшит жёлтым сайдингом. Блестит на солнце новенькая кровля. Колоссальный объём работ выполнен и внутри здания. Строители выполнили перепланировку, заменили обветшавшие деревянные окна на современные пластиковые, поменяли двери, побелили потолки и покрасили стены. Кроме того, полностью обновили инженерные сети, установили новые радиаторы и сантехническое оборудование. 

 


Финансированием строительных работ компания не ограничилась. Еще 6,7 миллиона рублей были направлены на приобретение мебели, технологического оборудования, игрушек, кухонной утвари и даже спецодежды. Во время экскурсии по детскому саду гости увидели цветные яркие кабинки и удобные раскладные столики, печи и морозильные камеры, приборы для приготовления кислородных коктейлей и логопедические тренажёры, швейную машину и агрегат для глажки белья. 
На открытии в адрес Группы «Илим» звучали слова благодарности и от работников учреждения, и от родителей, и от городских властей. Вручая благодарственные письма директору филиала в Братске Алексею Паньшину, мэр города Сергей Серебренников очередной раз отметил социальную ориентированность компании. Только за последнюю неделю в городе с её участием сдаётся уже третий социальный объект. Это — хоккейный корт в жилом районе Порожский, отремонтированный бассейн в школе № 3 и возрожденный детский сад. «Благодаря Группе „Илим“ в дошкольные учреждения смогли попасть более тысячи братских ребятишек. Помимо этого, компания помогает оснащать детсады мебелью, технологическим оборудованием, мягким инвентарем, ежегодно вместе с городом обустраивает детские площадки, устанавливает теневые навесы», — продолжил список добрых дел «Илима» начальник департамента образования Константин Кулинич. 

 

Алексей Паньшин, директор филиала Группы «Илим» в Братске:
- Ни для кого не секрет, что Группа «Илим» давно помогает Братску и будет продолжать это делать дальше. Потому что чем уютней и комфортней город, тем лучше для всех. 
Сегодня мы открыли уже четвёртый детский сад, восстановленный на благотворительные средства нашей компании. Начиная с 2010 года, когда Группа «Илим» стала направлять на социальные городские проекты по сто миллионов рублей, всего на нужды дошкольного образования выделено 145 миллионов. Это объясняется тем, что в компании понимают: дети — наше будущее. Если в Братске растёт рождаемость, и для ребят создаются хорошие условия, значит, у города в будущем всё будет в порядке. 

Нина Якушевич, кастелянша, машинист по стирке белья:

- Работать в новом детсаду — одно удовольствие. Помещение просторное. Помимо современной стиральной машины, здесь имеется сушильный барабан. И значит, уже не надо вешать белье на веревку. Есть и гладильный каток, на котором можно выгладить пододеяльники и простыни без особых усилий. Я 15 лет работаю в детском саду, и вместе с учреждением испытала немало трудностей, а сегодня я просто воспряла духом от того, что буду трудиться в таких хороших условиях.

Вера Савельева, родительница:

- Мы очень рады открытию детского сада. Мы так долго этого ждали. Нам так всё понравилось! И обновленные помещения, и дружный коллектив! Будем сюда ходить с удовольствием, с хорошим настроением. Большое спасибо Группе «Илим» за настоящий подарок и городу, и малышам, и родителям!


Венера ЛИСКИНА



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .