23.09.2016   12:00
ЕДИНЫЙ СТАНДАРТ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАКУПОК ДЛЯ ГОСУЧРЕЖДЕНИЙ ВНЕДРЯЕТСЯ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области внедряет в регионе стандарт осуществления закупочной деятельности государственными учреждениями и предприятиями. 

 

Об этом сообщил министр по регулированию контрактной системы в сфере закупок Приангарья Максим Авдеев на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в регионе.
Глава ведомства отметил, что внедрение стандарта проводится в рамках исполнения поручений послания на 2016 год губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Об этом пишет ИА «Телеинформ» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.
Министерству была поставлена задача усиления контроля за государственными бюджетными, автономными учреждениями и акционерными обществами Иркутской области при осуществлении закупочного процесса и наведение порядка в их бюджетах.
В рамках работы комиссии Максимом Авдеевым был представлен механизм совершенствования системы закупок учреждений и предприятий региона в целях повышения их эффективности и снижения коррупционных рисков.
В своем выступлении министр отметил, что в отличие от государственных закупок, четко урегулированных федеральным законом о закупках, правила так называемых корпоративных закупок устанавливаются каждым госучреждением и предприятием самостоятельно, что создает предпосылки для неэффективного расходования денежных средств, нарушения принципа открытости и прозрачности, препятствия развитию добросовестной конкуренции среди участников торгов.
«Приведение системы закупок к единым прозрачным правилам, централизация закупочного процесса госучреждений и предприятий, внедрение единого программного комплекса создадут благоприятные условия для своевременного и полного удовлетворения потребностей юридических лиц в товарах, работах, услугах с необходимыми показателями цены, качества и надежности. Кроме того, комплекс мер будет способствовать повышению эффективности использования денежных средств, влиянию на расширение возможностей участия различных структур бизнеса в закупках, увеличению уровня гласности и прозрачности закупок, тем самым снизится уровень коррупционных рисков на территории области», – отметил министр.



Категория: ЭКОНОМИКА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .